Засеяна половина площадей

На полях Омутинского района полным ходом идет посевная. В ней участвуют все тринадцать сельскохозяйственных предприятий, в том числе ООО СП «Ситниковское».

Сергей Турищев давно на заслуженном отдыхе, но дома ему не сидится. Когда позвали работать в хозяйство, согласился, и за рулем чувствует себя в своей стихии

Общая площадь для зерновых и зернобобовых в обществе с ограниченной ответственностью составляет 8 495 гектаров, из них 14 гектаров находятся под парами. Завершены работы по посеву овса - сорт "Фома", и гороха сорта "Саламанка". Из запланированных 4 896 гектаров пшеницы данной культурой занято уже 1 339 гектаров. На 18 мая в хозяйстве засеяно 58 процентов площадей.

Михаил Сергеев приступил к работе утром на К-700, к полудню он засеял пшеницей 30 гектаров. Вместе с семенами в почву вносится аммиачная селитра. В посевной комплекс засыпается 3,5 тонны зерна и 2,5 тонны удобрений. Такого объема хватает, чтобы засеять 12 гектаров поля.

Михаил Сергеев в ООО СП «Ситниковское» трудится десять лет

Главный агроном хозяйства Иван Жебелевский отмечает, что каждый год особенный.

- Нынешней весной проблема с влагой. Верхний слой почвы сейчас сухой. Сев ведется на глубину 6 - 8 сантиментов. Дай бог, чтобы дожди прошли вовремя, тогда будем с урожаем, - говорит Иван Борисович.

Коллектив сплоченный. Александр Брызгов, братья Михаил и Алексей Сергеевы, Николай Наташкин, Василий Троненко, Александр Иванов, Юрий Соловьев, Валерий Колупаев, Андрей Григорьев, Иван Мелингер, Владимир Дьяков знают свое дело и работают в хозяйстве не первый год.

Сам Иван Жебелевский начал трудовую деятельность в сельском хозяйстве с 2001 года. В город любит ездить только в гости, его душе ближе сельский уклад жизни.

В ООО СП "Ситниковское" работают в две смены, практически сутками. Площадей много, чтобы уложиться в срок, за день необходимо обработать 350 - 380 гектаров земли. Если ломается техника, устранить неисправность помогают слесаря и сварщики, делая это оперативно.

На посевных комплексах ООО СП «Ситниковское» развеваются российские триколоры

В этом году в хозяйстве приобрели гидрофицированные сцепки VELES с шириной захвата от 16 до 22 метров. Здесь стараются все организовать так, чтобы время сева провести в срок.

Елена Осинцева Фото Екатерины Брюхановой

Поделиться: