Нанёс удар инспектору ДПС

Омутинский районный суд Тюменской области 5 мая 2023 года вынес приговор в отношении Дмитрия С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Из материалов дела следует, что 28 января 2023 года, в вечернее время, Дмитрий, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете № 6 межмуниципального отдела МВД России "Омутинский", применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ДПС, в связи с исполнением им должностных обязанностей.


Дмитрий С., не имея права управления транспортным средством, находясь в пьяном виде на территории парковки, управлял автомобилем, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Нарушитель был доставлен сотрудниками полиции в отдел, где инспектор ДПС стал составлять в отношении него административный материал. С целью унижения чести и достоинства представителя власти задержанный высказал в его адрес нецензурные оскорбительные слова личностного характера. Затем подошел к входной двери кабинета и стал наносить по ней удары ногой.


В ответ на законные требования инспектора ДПС прекратить противоправные действия, Дмитрий С. нанес ему удар кулаком в лицо, после чего схватил за плечо и с силой толкнул. В результате сотрудник потерял равновесие и при падении ударился об угол стола.


Своими противоправными действиями Дмитрий причинил представителю власти сильную физическую боль и телесные повреждения в виде двух ссадин левого плеча, ссадины крестцовой области, кровоизлияние слизистой оболочки левой щеки.


В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации.


Суд, учитывая все доказательства по делу, признал Дмитрия С. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

 

Омутинский районный суд

Поделиться: