Хозяйство Александра Гебеля завершило сев

В администрации района во вторник прошло аппаратное совещание. Его провел глава Омутинского района Олег Кузнецов.

Благодарили и поздравляли

 

Благодарственное письмо администрации Омутинского муниципального района глава вручил Николаю Данилову, поблагодарив дворника Вагайской средней школы за хорошую работу и ответственное отношение к ней. Николай Давыдович тактичный и вежливый, его уважают педагоги и дети. Пусть его дело незамысловатое, но он относится к нему с душой. Территория учебного заведения большая, она всегда ухоженная, справляется дворник с ее уборкой один. Зимой, когда идет снег, он может начать орудовать лопатой уже в два - три ночи. Летом по несколько раз выкашивает траву на стадионе и вокруг территории школы.


Также на аппаратное были приглашены тренер-преподаватель Омутинской ДЮСШ по вольной борьбе Андрей Ходаков и его воспитанник Артемий Самойлов. Олег Анатольевич поздравил их с достойным результатом совместной работы - Артемий выполнил разряд кандидата в мастера спорта, а также пожелал, чтобы юноша как можно быстрее стал мастером спорта.

 

Заразились описторхозом

 

Исполняющая обязанности заведующей поликлиникой Мария Гебель проинформировала: за прошедшую неделю и начало текущей новых случаев коронавирусной инфекции не зафиксировано. Но с сезонными вирусными инфекциями обращается в среднем 15 человек в день. Зарегистрировано шесть случаев заражения описторхозом. Как отметила Мария Владимировна, лабораторно болезнь пока не подтверждена, но клиническая картина очевидна. В конкретном случае, о котором рассказала доктор, обратившиеся с симптомами употребляли привезенную красноперку. Часто поражена описторхозом рыба семейства карповых.


За выходные от укусов клещей пострадали девять жителей Омутинского района. При этом областное управление Роспотребнадзора сообщает, что девять жителей Тюменской области заболели клещевым боррелиозом с начала эпидсезона. Подтвержденных случаев заболевания клещевым энцефалитом по данным на 22 мая не зарегистрировано.

 

ДТП без пострадавших

 

Максим Гутвин, врио начальника полиции МО МВД России "Омутинский", сообщил: за прошедшую неделю в отдел поступило 33 сообщения и заявления от граждан. К административной ответственности привлечено 18 лиц. По линии ГИБДД выявлено 69 административных правонарушений.


За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения привлечено 5 лиц; сел за руль без прав один водитель. Совершено три ДТП, без по- страдавших.

 

Обошлось без пожаров

 

Владимир Бутаков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" УНД и ПР Главного управления МЧС России по Тюменской области, сообщил: за прошедшую неделю в Омутинском районе пожаров не зарегистрировано. По профилактике пожаров обследовано 132 домовладения, проинструктированы 203 человека, вручены 123 памятки. За неделю инспекторами государственного пожарного надзора к административной ответственности привлечены четыре гражданина за нарушение требований пожарной безопасности. Специалисты ведомства проводили беседы с учащимися второй средней школы, рассказывая несовершеннолетним о соблюдении пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в летнее время.
Главы сельских поселений рассказали, как организована работа в период пожароопасного периода. В выходные дни усилено патрулирование территорий добровольными народными дружинами, с жителями проводятся профилактические беседы, пожарные водоемы проверены.

 

Ждём дождей

 

Как рассказала заместитель начальника управления развития АПК Галина Ерофеева, яровой сев в Омутинском районе составляет 39 тыс. га. Из них 36 тыс. га занимают зерновые и зернобобовые культуры, 2 тыс. га - кормовые. Картофелем заняты 40 га, эту овощную культуру садят индивидуальный предприниматель Александр Малюгин и ООО "ЭлЛис". На утро 23 мая яровой сев составил 67 процентов от запланированного, сев зерновых и зернобобовых - 70 процентов. В районе работает 13 зерносеющих хозяйств. Одно их них - крестьянско-фермерское хозяйство Александра Гебеля - в понедельник завершило сев зерновых, общая посевная площадь составляет 2 тыс. га. Два хозяйства приступили к посеву кукурузы - это ООО "Шабановское МПО" на окуневской территории и ООО "Бизон". Если рассматривать результат в процентном соотношении, то ООО СП "Ситниковское" засеяли 84 процента своих площадей, ООО "Зерноток" - 81 процент.

Галина Константиновна отметила, что больше месяца стоит сухая погода, в почве нет влаги. Сев завершается, и если не пройдут дожди, то надеяться на хороший урожай не придется.

 

Всё для победы!

 

Елена Малушкова, первый заместитель главы района по социальным вопросам, проинформировала о предстоящем благотворительном концерте "Победный май", который состоится в эту пятницу в районном Доме культуры в 18 часов. Вырученные с продажи билетов средства будут перечислены на благотворительный счет "ПОБЕДА".
Концерт проводится в поддержку наших солдат, участвующих в специальной военной операции. Май - месяц Великой Победы. Со сцены прозвучат военные песни, будут представлены хореографические композиции. Стоимость билета 200 рублей. Его можно при- обрести в кассе кинозала с 14 до 16 часов в будние дни. Доступна оплата Пушкинской картой.


Марина Никонорова

Поделиться: