Что такое гепатит


Гепатит - это воспалительный процесс, протекающий в печени, который приводит к разрушению печеночных клеток (гепатоцитов) и нарушению функции органов. При хронических формах заболевания поврежденные клетки печени замещаются соединительной ткани. С течением времени патологический процесс может привести к циррозу и раку печени.

 

Какими бывают гепатиты


- Инфекционный гепатит чаще всего вызывают вирусы гепатита А, В, С, D, E и другие.;
- Токсический гепатит развивается под влиянием алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, в результате отравления продуктами бытовой химии и другими ядовитыми веществами.


- Гепатит вследствие жировой болезни печени является результатом нарушения обмена веществ (при ожирении, сахарном диабете).

 

Кто входит в группу риска заражения вирусными гепатитами В, С


От заражения вирусами гепатитом В и С не застрахован никто. Разнообразие способов передачи и широкая распространенность вирусных гепатитов вывели их из категории "болезней людей группы риска" в статус "касается каждого".


Инфицирование возможно при любых манипуляциях, проводимых с повреждением кожных или слизистых покровов, в том числе при нанесении татуировок косметологических процедур (маникюр, педикюр), при лечении у стоматолога, переливании крови и других медицинских вмешательств. Можно заразится при незащищенном половом контакте, если партнер инфицирован.


Контактно-бытовой путь передачи вирусов В, С возможен при тесном контакте и нарушении правил личной гигиены - использовании общих маникюрных принадлежностей, бритв, зубных щеток.

 

Как можно защититься от инфицирования вирусами В, С


- Маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, косметологические процедуры проводите в заведениях с надежной репутацией. Обязательно убедитесь в том, что в салоне все инструменты, в том числе одноразовые, стерильные.


- Избегайте использования любых чужих колющих, режущих предметов, медицинских, маникюрных инструментов и средств личной гигиены (зубных щеток, бритвенных станков).


- Придерживайтесь принципов разумного поведения в личной жизни.


- Регулярно проходите обследование на вирусные гепатиты.


- Вакцинация - самое эффективное средство профилактики вирусного гепатита В.

 

 

Александр Помешкин, заведующий Объединенным
филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница"

Александр Помешкин

Поделиться: