Чтят память героя

Имя героя-пограничника, уроженца села Вагай Анатолия Яковлева стало широко известно в марте 1969 года, когда страну потрясли сообщения о гибели советских пограничников на острове Даманский.

Воину-пограничнику Анатолию Яковлеву судьба отмерила всего девятнадцать лет

Газету "Комсомольская правда" с материалами об этих событиях передавали из дома в дом, старшеклассники всех школ, которые в эти дни проходили первые призывные комиссии, массово просили направить их в погранвойска.

В Вагайскую школу вскоре пришло письмо от начальника политотдела в/ч 2097 В. Баранова, в котором говорилось: "Ваш земляк и дружинный герой Анатолий Яковлев, как и многие его боевые друзья, своим мужеством и отвагой, защищая священные рубежи Родины, вписал яркую страницу в боевую летопись нашей орденоносной части пограничных войск. Встав на пути китайских провокаторов, защищая советскую границу в районе о. Даманский, курсант Анатолий Яковлев и его боевые сверстники с честью выдержали экзамен на пограничную зрелость, экзамен на верность Родине. Смело шагнув под пули, на горячий лед Уссури, герои шагнули в бессмертие. Враг панически бежал с Советской земли".

Анатолий Яковлев прожил короткую, но достойную жизнь. По примеру отчима с детства он мечтал быть машинистом. В 1968 году окончил Тюменское техническое железнодорожное училище, потом трудился помощником машиниста, водил грузовые составы с углем, лесом, кирпичом и машинами по маршруту Вагай - Тюмень - Камышлов. Молодой человек любил бывать в родительском доме. Навещал бабушку с дедом.

Односельчане вспоминают о нем как о хорошем парне. Когда пришло время отправляться на срочную службу, Анатолий попал на восточную границу. В то время там было неспокойно, случались вооруженные провокации.

В марте 1969 года китайские солдаты попытались захватить остров Даманский. Наши пограничники достойно встретили непрошеных гостей. На одном из бронетранспортеров давал отпор бандитам Герой Советского Союза начальник 57-го Уссурийского ордена Трудового Красного Знамени пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа полковник Д.В. Леонов. В машину ударил снаряд врага, она загорелась. На выручку командиру поспешил экипаж второго бронетранспортера. В нем находился и Анатолий. Но бойцы не смогли добраться до места. Китайцы выпустили по бронетранспортеру два снаряда и подожгли его. Машина вспыхнула. Едкий дым хлынул внутрь. Сержант отдал приказ покинуть технику. Рядовой Яковлев, обжигая руки, открыл дверцу люка. Первым вылез водитель. Он сразу упал, сраженный автоматной очередью. Солдаты противника были совсем рядом и стреляли почти в упор. Вторым пошел Анатолий. Товарищи видели, как он обмяк и стал недвижим. Потом нарушители границы облили чем-то тела наших ребят и подожгли.

Героев-пограничников похоронили 19 марта 1969 года со всеми воинскими почестями. На дальневосточной земле появился мраморный обелиск.

О случившейся трагедии командование сообщило матери. Валентина Петровна сразу выехала на заставу, где служил сын. А когда вернулась с похорон, на столе лежало письмо с солдатским штемпелем. "Здравствуй, мама! Обо мне не волнуйся. Служба идет хорошо. Скоро я вновь буду рядом с тобой…". Письмо, написанное перед боем, где-то задержалось в пути.

Анатолий Яковлев был посмертно награжден медалью "За отвагу". Имя пограничника носил тепловоз, на котором он когда-то работал. В 1973 году в Успенке, где ежегодно проходил слет "Дорогой отцов - дорогой героев", установлен памятник Анатолию Яковлеву. В Вагае после гибели воина появился переулок, названный его именем.

В селе по сей день помнят и гордятся своим героем. В школьном музее оформлен уголок, посвященный Анатолию Яковлеву. Силами местных ветеранов-пограничников при поддержке администрации Вагайского сельского поселения был установлен обелиск с фотографией Анатолия Яковлева и надписью: "Пограничникам всех поколений". Торжественное открытие памятника состоялось 28 мая 2017 года.

В этом году, накануне Дня пограничника, ветераны пограничной службы и ветераны боевых действий по своей инициативе организовали на памятной улице субботник.

Также в уборке территории принимают участие школьники. Дети трудятся днем, взрослые - после работы. На данный момент уже выпилена часть разросшихся кленов, убираются старые ветки и листва, вывезено на личном транспорте несколько десятков мешков с мусором. Благоустройство переулка Яковлева продолжится и после праздника.

Анжелика Пайвина Фото из семейного альбома

Поделиться: