Прошёл семинар по фольклору

В рамках культурно-просветительского проекта «Фольклорные жемчужины Тюменской области - 2023» на базе районного Дома культуры состоялись мастер-классы от региональной школы фольклора «Росстань». Проект направлен на возрождение и популяризацию объектов нематериального культурного наследия.

 

Мероприятие посетили работники культуры Армизонского, Аромашевского, Юргинского, Заводоуковского районов и Голышмановского городского округа, а также сотрудники РДК, Передвижного культурного комплекса и сельских домов культуры Омутинского района.


Руководитель школы фольклора, фольклорных ансамблей "Росстань", "ЯснаРосстань", декан факультета музыки, театра и хореографии ТГИК профессор, доктор культурологии Лилия Демина познакомила собравшихся с основными целями и задачами проекта.


Гости из Тюмени рассказали о результатах изучения культурно-обрядового комплекса и песенной культуры нашего района, которое проводилось в 90-е годы, представили уникальные песенные образцы, продемонстрировали, как можно интерпретировать для сцены календарно-обрядовые песни.


На встрече вокалисты вместе пели песни, в том числе собранные в ходе фольклорных экспедиций "Росстани" в Омутинском районе, изучали на практике бытовые танцы, народные игры. Завершилось мероприятие дружным хороводом на площади РДК.

 

Татьяна Лысенко

Поделиться: