Они у всей державы на виду

День пограничника отметили в России 28 мая. Это праздник людей, которым суждено первыми брать на себя ответственность за охрану нашего Отечества, имеющего самую протяженную государственную границу. В нынешней ситуации защита рубежей страны имеет особое значение.

На протяжении многих лет омутинцы-пограничники выстраиваются у памятника воинам-землякам по случаю своего праздника, который имеет для них особое значение

В этом году исполнилось сто пять лет со дня образования пограничной охраны РСФСР. В честь памятной даты в селе Омутинском состоялся торжественный митинг. У памятника воинам-землякам собрались "зеленые фуражки". Некоторые пришли со своими семь- ями.

К воинам запаса обратился заместитель начальника Управления по работе с территорией Владимир Львов. Представитель администрации поздравил мужчин с профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья и семейного благополучия. Начальник отдела планирования, предназначения и учета мобилизованных ресурсов военного комиссариата Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Сергей Лузин в приветственной речи отметил важность сохранения памяти о павших героях и рассказал, что на сегодняшний день семьдесят восемь застав и восемнадцать сторожевых кораблей погранвойск носят имена воинов-пограничников. Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова о мужестве и чести хранителей границ высказалась в поэтической форме.

Много испытаний выпало на долю российских солдат и офицеров. Отдавая дань уважения павшим, омутинцы склонили головы в минуте молчания. По традиции пограничники возложили на гранитные плиты цветы.

Перед участниками митинга выступили вокалисты районного Дома культуры: Владимир Ширяев, Юлия Кузьмина, Анастасия Росс и Леонид Одинцов.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: