06 июня 2023, 15:08

Безопасность детей – забота взрослых

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провёл оперативное совещание с главными федеральными инспекторами Уральского федерального округа. Ключевыми темами стала безопасность на водоёмах, ситуация с пожарами в регионах и своевременный вывоз мусора в муниципалитетах.

Безопасность на воде

С установлением жаркой погоды в ряде субъектов УрФО участились случаи гибели людей на водоёмах. С начала года погибли 73 человека, в том числе 13 детей. В прошлом году в этот период было зафиксировано 42 гибели на водных объектах, трагедии тогда унесли жизни пятерых детей.

Владимир Якушев акцентировал внимание на том, что тенденция может усилиться. Лето в этом году, согласно прогнозам, обещает быть жарким. Люди, в том числе дети, будут много времени проводить на водоёмах.

"Предотвратить трагедии поможет только комплексный подход. Прежде всего, это организация безопасных условий для отдыха у воды, пресечение попыток купания в необорудованных, опасных местах, и постоянная профилактическая работа, – заметил полпред. - Отдельно обращаюсь к родителям, опекунам и педагогам с настоятельной просьбой усилить контроль за досугом детей во время каникул. Регулярно объяснять и повторять с ними правила поведения на воде, рассказывать, что будет, если их игнорировать. Тема требует самого пристального внимания в течение всего летнего сезона".

Для профилактики происшествий аппарат полпреда совместно с АНО "Диалог Регионы" при содействии МЧС и центров профилактики регионов запустил просветительский проект "Простые правила", который знакомит с правилами оказания первой помощи, в том числе при происшествиях на воде.  

Природные пожары

Ещё одно последствие жаркой погоды – природные пожары. В регионах УрФО действует 71 природный пожар на общей площади 9,5тысяч гектаров (данные на утро 6 июня). Прошедшие в ряде регионов дожди немного улучшили ситуацию, однако она по-прежнему требует максимального внимания и контроля, подчеркнул Владимир Якушев. Органы власти должны также находиться в постоянной коммуникации с людьми, пострадавшими от пожаров, информировать о том, что делается для решения их проблем, в первую очередь – по восстановлению жилья. "Все запланированные работы необходимо завершить в установленные сроки", - акцентировал полпред. 

Уборка территорий 

Полпред также обратил внимание на отсутствие положительной динамики в вопросе уборки территорий в муниципалитетах. По данным, предоставленным региональными ЦУР, жители УрФО продолжают жаловаться на несвоевременную и недостаточную уборку территорий от мусора. Особенно крупногабаритного, а также спиленных деревьев. Так, на прошедшей неделе в социальных сетях зафиксировано 500 обращений по данной теме из всех регионов УрФО. 

Проблема носит системный характер, убежден полпред. Необходимо в недельный срок выяснить её причины и устранить их. Соответствующие поручения даны главным федеральным инспекторам регионов УрФО.

 

 

Официальный сайт полномочного представителя Президента Российской Федерации

в Уральском федеральном округе

Официальный сайт полномочного представителя Президента Российско

Поделиться: