Оказывать помощь - непростая работа

Валентина Яковлева трудится в Службе помощи и ухода на дому восемь лет

Валентине Яковлевой нравится помогать людям

С социальным работником МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района" Валентиной Яковлевой мы побеседовали в перерыве между ее рабочими обязанностями. В течение дня она колесит на своем автомобиле по селу, чтобы оказать помощь одиноким пожилым людям, которые по состоянию здоровья, из-за преклонного возраста нуждаются в постороннем внимании.

Когда-то Валентина и не помышляла, что найдет свое призвание в сфере социальной защиты. Получила профессию бухгалтера, трудилась в детских садах "Ручеек", "Искорка", но именно в социальной работе почувствовала себя на своем месте. С детства Вале нравилось проявлять заботу, она не могла пройти мимо больного котенка или щенка.

Когда обстоятельства при- вели Валентину в Центр социального обслуживания населения, она не знала, что задержится здесь надолго. На первых порах подменяла сотрудников, которые уходили в отпуск. Приходилось ухаживать за десятком клиентов. Позже появились свои подопечные. В тот период женщина еще не выучилась на права и с пакетами в руках наматывала километры пешком или на велосипеде. Сейчас она ездит за рулем.

- Работа в Службе помощи и ухода на дому мне очень нравится, - признается Валентина. - Мне нужно шевелиться, двигаться, кому-то помогать. Я со всеми пожилыми людьми, инвалидами нахожу общий язык. При общении стараюсь учитывать их характер, привычки. Положительно отношусь к моим бабушкам и дедушкам, и они меня любят и скучают. В данный момент ухаживаю за дедушкой в микрорайоне, ему 73 года, и пенсионеркой на улице Октябрьской. Прихожу к ним два раза в неделю в определенные часы. Перед тем как приступить к делам, обязательно интересуюсь, как дела, что им нужно, требуется ли покупка продуктов или уборка дома. Некоторые говорят: "Как ты справляешься с такой работой, я бы не пошла!" А мне нетрудно.

Валентину не страшит уход за тяжелыми, лежачими больными. Для нее не составляет труда приготовить вкусную еду, сменить памперсы или предоставить другую услугу, предусмотренную прейскурантом. При этом она не забывает о человечности, успевает поговорить по душам, пошутить с пожилыми людьми. На день рождения на личные средства покупает для них подарки. Пенсионеры ценят неравнодушие и внимание Валентины. Они знают, что на нее можно положиться. Случается, звонят ей даже ночью, если упали и не могут подняться или приключилось другое ЧП. В любую погоду, иногда в мороз, она мчится к подопечному, чтобы привезти запасные ключи. Валентине повезло. Муж Николай с пониманием относится к ее непростой работе, иногда сам едет вместе с женой.

Валентина старается не поддаваться переживаниям и плохому настроению, умеет переключаться и настроиться на позитив, это выручает в повседневных заботах. За добросовестное отношение к своему делу она имеет Благодарственное письмо межрайонного управления социальной защиты населения. Социального работника ценят и уважают в коллективе. Валентина Яковлева тепло отзывается о руководстве Центра и других специалистах, которые всегда подскажут и поддержат в трудную минуту.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: