В Школе искусств зазвучал новый рояль

С начала 2023 года в Омутинской детской школе искусств проводится оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Дарья Неганова, Полина Разуваева, Михаил Мицих, Мария Остапчук и Есения Печерина посещают летний лагерь, организованный на базе школы искусств. Ребята на минутку заглянули в актовый зал, чтобы полюбоваться новым инструментом

В рамках национального проекта "Культура" уже поступили новый рояль "Михаил Глинка" с пневмокрышкой и два пианино "Беларусь". Настройку инструментов производил настоящий профессионал своего дела Алексей Графов, который работает с известными музыкантами, в том числе российским пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым.

По словам директора Омутинской ДШИ Сергея Окорокова, инструменты не стояли на складах. Сразу от производителя они поступили в школу и легко поддались настройке. Первой к клавишам шикарного рояля прикоснулась бывшая выпускница Школы искусств Софья Семенова, которая исполнила свой сольный концерт. Позже рояль звучал во время выпускных экзаменов этого года.

Как сообщил Сергей Алексеевич, еще поступят три гармони и три баяна тульской фабрики, а также розово-белая гармонь для девочек "Хелло Китти". Кроме того, музыкальную коллекцию учреждения пополнит концертный баян "Юпитер-люкс" (производство г. Москва).

Ждут новшества и воспитанников художественного класса. Ребят и педагога порадуют 41 мольберт, 25 складных парт, демонстрационные витрины, стеллажи для сушки рисунков, гипсовые фигуры для рисунков с натуры, светильники-лупа с подсветкой.

Обновятся нотная и методическая литература, учебные материалы, книги, дорогостоящие медиаколлекции по художественному и музыкальному искусству. Более интересными и познавательными сделают занятия три интерактивные доски с ноутбуками; два мобильных класса, состоящие из ноутбука учителя и десяти планшетов для учеников. В проведении мероприятий и концертных выступлений отличным подспорьем станет качественное звуковое, световое и другое оборудование.

В рамках грантового проекта "Содружество муз" приобретаются костюмы и обувь для хореографических занятий. Коллектив школы во главе с директором Сергеем Окороковым не планирует останавливаться на достигнутом и будет продолжать работу по обустройству учреждения. Есть задумка приобрести мебель для входной группы первого и второго этажей, тросовые системы для картин.

Но это планы на будущее, а пока в летний период преподавателям ДШИ нужно освоить полученное оборудование, вдохновиться свежими педагогическими идеями, чтобы с максимальной пользой для детей и учебного процесса использовать современные инструменты и технические средства.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: