Юные казачата прошли посвящение

Омутинскому хуторскому казачьему обществу исполнилось семь лет. В его составе двадцать два казака и пятьдесят кадетов.

После церемонии посвящения атаман Евгений Метешкин познакомил ребят с десятью казачьими заповедями

В начале июня прошел совет правления Омутинского ХКО. На нем было одобрено прошение вновь прибывших кадетов военно-спортивного клуба "Пластуны" о посвящении их в казачата.

Во время церемонии, которая состоялась в рамках празднования Дня России, ребята торжественно пообещали горячо любить Родину, добросовестно овладевать знаниями и прилежно учиться, любить спорт и укреплять свое здоровье, быть честными и смелыми; присягнули на верность Отчизне и народу, чтоб казачьему роду не было переводу.

В казачьем обществе есть свои традиции, среди которых: участие в чемпионатах по рубке и фланкировке шашкой, прохождение общевойсковой полосы препятствий, пластунской полосы разведчика и другие.

Соревнования по общей физической подготовке среди казаков и кадетов прошли также 12 июня. Перед оглашением итогов слово взял атаман Омутинского хуторского казачьего общества вахмистр Евгений Метешкин:

- Мы чтим и гордимся славными подвигами предков. Наш долг - помнить об их заслугах, беречь и приумножать их. Казачество России достойно защищает суверенитет страны в горячих точках и является надежным щитом российской государственности.

Дипломы победителям соревнований вручил главный судья соревнований Алексей Солдатенко. Места распределились следующим образом:

Кадеты (10 - 13 лет) - 1-е место - Олег Рейзинг, 2-е место - Кирилл Коробейников, 3-е место - Алексей Ильин.

Кадетки (10 - 13 лет) - 1-е место - Снежана Пинигина, 2-е место - Милана Шатайлова, 3-е место - Софья Чешко.

Кадетки (14 - 17 лет) - 1-е место - Полина Суркова, 2-е место - Анна Казаринова.

Казаки (от 18 лет) - 1-е место - Владимир Пермяков, 2-е место - Сергей Васильев, 3-е место - Алексей Солда- тенко.

Вахмистр Евгений Метешкин вручил благодарственные письма пяти казакам ХКО за активное участие в общественной жизни, охране порядка во время мероприятий и личный вклад в развитие казачества в районе.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: