Участники турнира сразились в водных конкурсах

В минувшую пятницу в детском саду «Сказка» состоялся итоговый турнир «Мама, папа, я - спортивная семья», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности». Его цель - пропаганда здорового образа жизни среди омутинских семей.

Танцевальная разминка после дождя - это здорово!

Отборочный этап соревнований проходил в конце июня на базе корпусов дошкольного учреждения. Самым спортивным семьям, которые вышли в финал, теперь предстояло снова побороться за пальму первенства.

По словам организатора и ведущей соревнований - инструктора по физической куль- туре Ларисы Могилевцевой, родители охотно откликнулись на приглашение поучаствовать в веселом многоборье.

- Молодое поколение должно быть здоровым, это провоз- гласил наш президент, - говорит Лариса Семеновна. - Мы, взрослые, должны быть примером для детей, приучать их к активному образу жизни. Радует, что у нас снова стали проводиться массовые мероприятия. Теперь они будут проходить на постоянной основе. Приглашаем семейные команды принимать в них участие.

На пятничный турнир "Мама, папа, я - спортивная семья" были заявлены пять команд. Семья Болдиных: мама Татьяна, племянница Алина и сын Данил (корпус "Ручеек"); семья Афанасьевых: папа Владимир, мама Лилия и сын Иван ("Искорка"); семья Вартаньян: папа Сергей, мама Юлия и сын Алексей; семья Тимофеевых: папа Владимир, мама Татьяна и дочь Полина ("Сказка"); семья Кондратьевых: папа Денис, мама Светлана и сын Алексей ("Дюймовочка").

Состязания проходили 7 июля, в День Ивана Купалы, поэтому большинство конкурсов были водные. Символично, что вскоре после старта начался проливной дождь. Но капризы погоды не испортили спортивный праздник. Пока с неба лилась вода, для семей устроили интеллектуальный конкурс на веранде. Дети и родители отгадывали загадки и зарабатывали баллы.

Команды проходят испытания на меткость и скорость

Наконец-то выглянуло солнце, и на стадионе азартно продолжились соревнования. Сборные сразились в конкурсе водоносов, где нужно было губкой перенести воду и до краев наполнить стакан. В испытании "водная почта" конкурсанты передавали воду из стаканчика в стаканчик. Семьи увлеченно вылавливали картошку из воды ложкой, наполняли тазы и запускали бумажные кораблики. На позитиве прошла танцевальная разминка. Мамы и папы должны были старательно повторять движения за сыном или дочкой. Непростым оказался конкурс на меткость. Чтобы сбить мячики с конусов струей воды из пластиковой бутылки, потребовалась не только меткость, но и смекалка.

Участники турнира получили заряд энергии и бодрого настроения, а главное, родители замечательно провели время со своими детьми. После подведения итогов турнира победителем стала семья Тимофеевых. Чемпионам вручили грамоту и ценный подарок. Второе место завоевала семья Вартаньян, третье место у семьи Кондратьевых. Все команды получили грамоты за успехи в спорте и сладкие призы. По случаю Дня семьи, любви и верности мамам были преподнесены букеты белых ромашек.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: