"Ермаковы игры" соберут удалых казаков

Скоро жителей района ожидает необычное событие. В селе Омутинском 23 июля состоится I межрайонный фестиваль традиционной культуры казаков "Ермаковы игры". Мероприятие проводится при поддержке регионального отделения общероссийской общественной организации развития традиционного казачьего военного искусства "Федерация рубки шашкой "Казарла".

"Ермаковы игры" проводятся с целью популяризации казачьей культуры, сохранения традиционных духовных ценностей, использования богатейшего наследия казаков в воспитании подрастающего поколения.

В рамках фестиваля пройдет областной Чемпионат по казачьему многоборью "Ермаковы игры". Он будет включать несколько зрелищных дисциплин: пешую рубку шашкой - на месте, в движении, пространстве; стрельбу из рекурсивного лука, пневматической винтовки и метание спортивных ножей. Также казаки покажут удаль в личных первенствах по борьбе на опоясках и фланкировке шашкой. В испытаниях будут состязаться в мастерстве, ловкости и смекалке дети, юниоры и взрослые.

Запланирована обширная культурная программа, в которой выступят самодеятельные коллективы из городов и районов юга Тюменской области. Для участия приглашаются этнографические вокальные, хореографические коллективы и отдельные исполнители, в репертуаре которых собраны произведения различных жанров казачьего фольклора.

Участники фестиваля побывают на мастер-классах, посвященных казачьей культуре, выставке оружейников. На площадке "Молодецкие забавы" пройдут игра "Стенка на стенку", поединки на поролоновых мечах и еще масса увлекательных развлечений. Мастера народных промыслов и ремесел представят свои работы на ярмарке умельцев "Казачий привоз". Гостей праздника ждет молодежная вечерка "Эх, дробанем!" и другие интерактивные площадки.

Анжелика Пайвина

Поделиться: