Инвалидам рассказали о способах мошенничества

Доброй традицией стали в Омутинской РО ВОИ встречи со специалистами различных ведомств. Люди с ограниченными возможностями здоровья уже имели возможность пообщаться с главой муниципалитета Олегом Кузнецовым, прокурором района Владимиром Третьяковым, сотрудниками полиции, МЧС, работниками здравоохранения и социальной сферы.

Благодаря таким мероприятиям они чувствуют себя включенными в общественную жизнь села, видят, что их мнение важно при обсуждении проблем благоустройства и других. Инвалиды задают интересующие вопросы, из первых уст получают информацию об изменениях в законодательстве, преобразованиях и новшествах в различных сферах жизни. Не менее ценны для них и полезные советы, касающиеся безопасности в быту.

Недавно в обществе по просьбе инвалидов состоялась встреча на тему мошенничества.

- Вопрос этот не праздный, - говорит председатель Омутинской РО ВОИ Роман Селявин. - В последнее время мы все сталкиваемся с телефонным мошенничеством. Аферисты не устают придумывать новые схемы обмана, чтобы завладеть денежными средствами граждан. Они представляются сотрудниками банка, Следственного комитета, кем-то еще. Инвалиды в большинстве своем люди доверчивые, им не хватает общения, поэтому они более уязвимы и ведутся на такие провокации - легко включаются в разговор, готовы сразу идти в банкомат и выполнять любые инструкции мошенников.

В качестве примера Роман Николаевич привел историю с Владимиром Кириковым - одним из активистов общества. Мужчине стали ежедневно поступать звонки с неизвестных ему номеров. На том конце провода обещали направить его на бесплатное лечение в Москву. В следующий раз предлагали взять займ на полмиллиона рублей. Сумма увеличивалась с каждым звонком. На полутора миллионах Владимир стал призадумываться: "Почему бы и не взять? Деньги-то не лишние!" Благо его вовремя остановил присутствовавший при разговоре руководитель общества. Роман Селявин вразумил подопечного, что деньги просто так никто не раздает, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и посоветовал рассчитывать только на свою пенсию и заработную плату. На этот раз уловка мошенников не удалась.

Произошедший случай навел на мысль, что пора обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, которые доходчиво расскажут о современных способах мошенничества. На встречу была приглашена старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска МО МВД России "Омутинский" майор полиции Марина Иванова. Она объяснила инвалидам, как опасно вступать в разговор с незнакомыми людьми; о том, что нельзя никому сообщать данные банковской карты и вестись на сомнительные предложения.

Мошенники действуют хитроумно, запутывают абонента массой ненужной информации, используют психологические приемы. Как отметила Марина Николаевна, попасться на уловки аферистов можно и при личном общении. Так, под предлогом продажи меда мошенники завладели денежными средствами пожилой женщины. За банку поддельного продукта она заплатила 17 тысяч рублей. Хотя до этого даже в долг денег никому не давала.

Наверняка печальный опыт пострадавших от мошенников заставил задуматься участников встречи, слушавших сотрудника полиции с большим интересом.

Анжелика Пайвина

Поделиться: