Велопрогулки вырабатывают гормон счастья

Семья Молодых рекомендует всем ездить на велосипеде

В семье Молодых уверены: кроме пользы для здоровья, физическая активность вырабатывает гормон счастья, а совместные велопрогулки с детьми - лучший вариант укрепления взаимоотношений

У каждого человека есть любимые увлечения, которые приносят не только физиче-ское удовольствие, но и моральное. Для семьи Молодых из села Омутинского - это езда на велосипеде.

- Кататься на велосипеде научили в детстве родители, - рассказывает Любовь Молодых. - Как у многих первые попытки были неудачными: падение, слезы, разбитые колени и локти. Повзрослев, кататься забросила. С тех пор прошло двадцать лет. Однако никогда не оставляло желание сесть на велосипед и проехать по улицам села, в котором живу, открыть для себя интересные места. Весной этого года мечта сбылась. С мужем купили по двухколесному другу и семейные путешествия начались. В прямом смысле слова - путешествия! Собираясь на велопрогулку, планируем маршрут, чтобы был полезен и увлекателен. Можем по пути завернуть в лес и полакомиться свежими ягодами. Или едем на рыбалку. Сын Дмитрий увлекся нынче ловлей рыбы на удочку, поэтому зачастили на Русаковское озеро. Без пикников на свежем воздухе тоже не обходится. В рюкзаках всегда есть вкусняшки. Останавливаемся почаевничать в Сквере молодоженов, на ста-дионе, парке "Семейный" или у пшеничного поля. Главное, чтобы вокруг были радующие глаз пейзажи. Так поднимается настроение, заряжаешься положительной энергией.

Это подтвердил и подошедший к нам супруг Любы - Александр.

В прошлое лето он не предполагал, что после тридцатилетнего перерыва в нынешнем году вновь будет крутить педали.

- Жалею, что сделал такой большой перерыв, - говорит Александр. - Сложно передать словами, какие яркие эмоции получаю во время путешествия навстречу ветру и ясному солнцу. Этих впечатлений нам так не хватает в быту. Поездки на велосипеде - возможность всей семьей весело и полезно провести время. Каждая из них - особенная. А сколько веселых моментов можем вспомнить!

- Так, в июле попали под ливень, - присоединяется к разговору четырнадцатилетний Дима. - Гроза нас застала на федеральной трассе, когда возвращались из очередной по- ездки с Русаковского озера. Дождь захлестывал глаза. Промокли до ниточки. Едем, а нас одна за другой обгоняют фуры. Как в крутом фильме! В какой-то момент показалось, что рядом молния ушла в землю. Страшновато было, но мы понимали, назад пути нет. До дома оставалось совсем чуть-чуть. Да и прятаться под деревьями в грозу опасно.

Юноша рассказывал с большим воодушевлением.

- Не поверите, домой приехали счастливыми, - продолжила Люба. - Эта велопрогулка вернула нас в детство. Вспомнилось, как бегали под дождем босиком по зеленой траве и лужам.

Супруги Молодых постепенно в велопутешествия привлекают односельчан - с ними часто катается Сергей Федоренко, Антон Гаев с дочерью, коллеги из первой школы. Люба создала в социальной сети "ВКонтакте" сообщество "Velo Life Омутинское". Пока в нем 59 человек. Но она надеется, что количество единомышленников будет расти, и приглашает присоединиться желающих.

Читая посты, которые Любовь Молодых выкладывает после каждой прогулки, хочется отложить дела, сесть на велосипед, ехать долго и далеко. Наслаждаться природной красотой, вдыхать ароматы цветов и получать эйфорию от общения. Как это делает семья Молодых. Только вслушайтесь: "Вчерашние покатушки удались! Катались с 7 до 10 часов вечера. Каждую покатушку начали запоминаться запахи: то стоит аромат вкусных блюд, мяса и чего-то стряпанного, домашнего, когда проезжаешь мимо домов, то ощущаешь запах свежескошенной травы, то речной тины, когда много времени проводишь около реки. Вчера кругом и всюду вдыхали аромат женских духов. Мы устроили пикник на свежем воздухе: консервы, салатик, чай на улице. Как это здорово! Общались, шутили, смеялись, фотографировались…"

Рассматривая выложенные в сообществе фотографии, понимаешь, супруги не на шутку увлеклись велосипедным спортом. Разные по профессии - муж трудится продавцом-консультантом в магазине запчастей, жена несколько лет проработала учителем русского языка и литера- туры. Но это не мешает их хобби.

Они стараются помочь друг другу справиться с повседневными домашними делами, чтобы потом вместе сесть на велосипед и получать от езды гормон счастья.

- Катайтесь независимо от по-годы и времени года, - рекомендует Александр. - Однако будьтеосторожны и внимательны: обращайте внимание на другие транспортные средства и не забывайте использовать фликеры в ночное время. Даже если у вас плохое настроение, двухколесный друг поможет избавиться от усталости и подарит прекрасные эмоции.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: