Его второй дом - большегруз "Вольво"

Александр Шевчук наряду с водителями грузовых автомобилей, занимающихся перевозками на дальние расстояния, в последнюю субботу августа отметит свой профессиональный праздник.

Александр Шевчук настроен на очередной дальний рейс

Маленький Саша часто ездил с отцом-дальнобойщиком в командировки по городам России. Ему завидовали знакомые мальчишки. Об этом многие мечтали с детства: играя в машинки, они представляли себя за рулем большегрузов.

Пока парень путешествовал по стране на пассажирском сидении фуры, время попусту не тратил: перенимал опыт, мечтал стать профессиональным водителем, наблюдая за каждым действием отца. В дороге интересовался названием и значением дорожных знаков. Если случалась поломка, в стороне не стоял: то ключ папе подаст, то словом подбодрит.

Получив удостоверение на право вождения автомобилем, Александр два года проработал на "газели", накручивая километры не только по Тюмени, но и за ее пределами. Парня всегда манили дальние расстояния, пейзажи за окном, новые города, незнакомые места. Говорят, было бы желание, возможность найдется.

Александр Шевчук - старший передал Александру Шевчуку - младшему (так называют их родственники в своем кругу) грузовик "Вольво" и благословил его на ровные дороги. И уже одиннадцать лет Александр самостоятельно мерит версты на большегрузе.

С дальнобойщиком встретились в двухчасовом перерыве. Водитель приехал домой из одного рейса и тут же собирался в другой.

- Чем интересна ваша профессия?

- Постоянно находишься в движении. Ездишь по стране, смотришь, как люди живут. Был в Томске, Новосибирске, Москве, Уренгое, Ноябрьске, Ханты-Мансийске и многих других городах. Знакомишься с интересными людьми, узнаешь от них много нового и полезного.

- Ваш первый рейс за пределы Тюменской области?

- Город Новосибирск.

- Что возите?

- Грузы разные, в большинстве случаев стройматериалы.

- Почему выбор вашего отца и ваш - грузовик "Вольво"?

- Машина комфортабельная, крепкая, оснащена всей электроникой. Единственный минус - если сломается, то запчасти на нее дорогие.

- Вы досконально знаете устройство автомобиля и можете исправить любую поломку?

- Мелкие устраняю сам. Если требуется компьютерная диагностика, ремонт электроники, то прибегаю к услугам специалистов.

- Один в рейсы ходите или с напарником?

- Езжу один, но скучно не бывает. Да и рация помогает. Особенно если где-нибудь пробки, аварии, стоим, по рации разговариваем обо всем.

- О политике тоже?

- Здесь я в основном слушаю. Беседы о политике у ребят ино- гда до споров доходят, обсуждения бывают жаркими.

- У вас есть распорядок дня?

- К сожалению, нет. Многое в нашей профессии от нас не зависит. Стараюсь ехать ночью, чтобы утром разгрузиться. Вечером грузимся и дальше в путь. Бывает и по-другому. Так что жить по распорядку у нас не получается.

- Где спите?

- В машине. В ней уютное спальное место. Заселяться в гостиницы времени практически нет, да и не к чему. Машина для меня второй дом.

- Как выбираете стоянку для отдыха?

- Главное, чтобы на ней была хорошая столовая. Как говорится, работа работой, а обед по расписанию. У меня уже есть проверенные места. Туда и заезжаю.

- Сколько часов можете вести фуру без перерыва?

- Зависит от времени прибытия на место заказчика. Когда надо, то и восемь часов проеду без остановок.

- У многих дальнобойщиков со временем развиваются профессиональные болезни. Как поддерживаете свое здоровье?

- Чаще у многих болит спина. Поэтому на стоянке выхожу после долгой езды, делаю гимнастику, чтобы размяться. Пока разгружаюсь, туда-сюда напрыгаюсь с телеги. Вот вам еще разминка. Дома стараюсь не засиживаться. Хожу на стадион, играю в футбол. В нашей профессии физические нагрузки необходимы.

- Есть проблемы в работе?

- Без них, наверное, нигде не обходится. Самое трудное в нашей работе - ждать, когда бывают трудности с погрузкой. Иногда по двое суток приходится стоять.

- Как семья относится к профессии?

- Жена мой выбор приняла еще до замужества. Детям работа папы нравится, особенно рады, когда возвращаюсь и привожу вкусняшки.

- Сколько у вас детей и как они встречают из рейса?

- У меня две дочери и сын. Старшей Ксении шесть лет, Виктории скоро будет пять, а младшему сыну Андрею три года. Как только захожу в дом, бегут встречать. Всем троим враз хочется запрыгнуть ко мне на руки. Без вопроса "что ты нам привез?" тоже не обходится.

- Какими качествами должен обладать дальнобойщик?

- Спокойствием, сосредоточенностью, терпением. Быть внимательным, чтобы быстро соображать в нестандартных ситуациях. Иногда машины навстречу вылетают, нужно меньше чем за секунду решить, что делать.

- С ГАИ бывали проблемы?

- Редко останавливают. Мне бояться нечего: документы в порядке. За автомобилем слежу, чтобы был чистый, исправный и все фары горели. Езжу с крейсерской скоростью - 80 - 90 километров, штрафов за превышение почти не бывает.

- Что пожелаете коллегам в канун праздника?

- Главное, чтобы машина не ломалась, и в дороге все было гладко.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: