Для избирателей

Представляем вашему вниманию наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.


Как узнать место нахождения вашего избирательного участка?


1. Использовать цифровой сервис ЦИК России "Информирование об избирательных комиссиях и комиссиях референдума", доступный по ссылке: http://www.cikrf.ru/digital-services/ naydi-svoy-izbiratelnyy-uchastok/.


Для использования сервиса необходимо ввести адрес своей постоянной регистрации.


2. Использовать портал "Госуслуги". Для информирования избирателей о предстоящих избирательных кампаниях, кандидатах и адресе избирательного участка используется баннер "Выборы", доступный для избирателей в личном кабинете портала "Госуслуги".
Как проголосовать по месту нахождения (вне места регистрации)?
Избиратели, которые в день голосования будут находиться вне места своей постоянной регистрации, могут проголосовать по месту нахождения в пределах Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.


Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно до 6 сентября 2023 года через портал "Госуслуги", в любом МФЦ и в любой территориальной избирательной комиссии, а в период с 30 августа по 6 сентября - в любой участковой избирательной комиссии.


Возможно ли досрочное голосование на выборах губернатора Тюменской области?


Досрочное голосование возможно только на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях Тюменской области, а также для отдельных групп избирателей, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке, находящемся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми в Тюменской области отсутствует или затруднено.


На территории Тюменской области в Единый день голосования назначены выборы губернатора Тюменской области. Где можно ознакомиться с информацией о кандидатах?


Информация о кандидатах представлена в личном кабинете пользователя на портале "Госуслуги". Также сведения о кандидатах размещены на сайте Избирательной комиссии Тюменской области.
С какой даты начнут работать участковые избирательные комиссии?
С 30 августа 2023 года - по всем уровням выборов в Тюменской области.


Когда начнется прием заявлений о голосовании на дому?


Если по уважительной причине избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования, возможность подать заявление для голосования на дому доступна с 31 августа 2023 года до 14 часов по местному времени 10 сентября 2023 года.


Обратиться в Избирательную комиссию Тюменской области на горячую линию связи с избирателями можно по телефону 8 (3452) 42-67-72.

 

Избирательная комиссия Тюменской области

Поделиться: