Праздник людей с горячим сердцем и сильной волей

В Омутинском районе торжественно отметили 35-летний юбилей образования Всероссийского общества инвалидов

Маргарита Петрусевич проводит мастер-класс

Празднование прошло в Центральной районной библиотеке, где собрались активисты районной общественной организации ВОИ всех сельских поселений и приглашенные гости.

С поздравлениями в адрес виновников торжества обратился глава муниципалитета Олег Кузнецов. Он назвал районное объединение инвалидов семьей, в которой собрались отзывчивые, общительные люди, готовые в любую минуту помочь друг другу.

- К вам не применимы слова "люди с ограниченными возможностями", - отметил глава. - Вы - люди с неограниченными возможностями, горячим сердцем и сильной волей.

Омутинское отделение ВОИ начало свою деятельность в 1988 году. В настоящее время в его состав входят четырнадцать первичных организаций. Их формирование началось при Павле Илларионовиче Коновалове, первом председателе районного общества инвалидов. С 1998 года пост руководителя занимала Татьяна Фирсовна Апциаури.

Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель Омутинской РО ВОИ Роман Селявин. Он отметил важную роль общественной организации в решении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены первичных организаций во главе с руководителями активно стоят на защите законных прав и интересов инвалидов, оказывают разнообразную поддержку. По словам Романа Николаевича, 35 лет - это много, если судить по числу дел и достигнутым победам. В то же время совсем немного применительно к возрасту организации, которая стремится сделать быт инвалидов интересным и насыщенным, на основе доверия и добросердечия пытается вовлечь их в активную общественную жизнь, раскрыть таланты, увлечь спортом и здоровым образом жизни. Люди с ограниченными возможностями заявляют о себе на районном, областном и всероссийском уровнях. Благодаря активистам копилка наград РО ВОИ еже- годно пополняется. В юбилейный день рождения многие за активную жизненную позицию и участие в различных мероприятиях были удостоены почетных грамот и благодарственных писем.

Почетной грамотой Центрального правления Всероссийского общества инвалидов г. Москвы была награждена Надежда Останина. Надежда Степановна является постоянным участником различных мероприятий. Также активистке вручили диплом участника литературной премии ВОИ "Особое перо".

Благодарственным письмом ведомства отмечена Салтанат Мусаинова. Региональные награды - благодарственные письма Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов - получили Александр Ржанников и Надежда Шмелева.

Председатели первичных ячеек - люди, которые не считаются с собственным временем, обладают достаточным милосердием и добротой в ежедневной заботе, помощи и внимании к нуждам людей с ограниченными возможностями здоровья. Именно они работают непосредственно с каждым членом ВОИ, являясь добровольцами и волонтерами в настоящее время. В случае необходимости посещают членов ВОИ на дому. За свой труд все председатели первичных ячеек получили грамоты Омутинской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

Есть среди членов ВОИ замечательные спортсмены. За большой вклад в развитие инваспорта нашего района грамотой Омутинского РО ВОИ отмечена Ирина Крупко. Ирина Леонидовна входит в состав сборной района. На протяжении нескольких лет она привозит медали за призовые места с областных соревнований. Не исключение 2023 год. На Спартакиаде инвалидов Тюменской области спортсменка стала первой в настольном теннисе.

За развитие КВН в районе и области грамотой районной организации ВОИ награждены Ирина Фадина и Михаил Сметанин.

По случаю юбилея грамоты районного общества инвалидов вручены активисту Юрию Бондаренко, руководителю клуба декоративно-прикладного искусства Анне Метешкиной, участникам детского фестиваля "Футбол - школа жизни" Матвею Селюк и Максиму Ялунину, участникам туристского фестиваля Тюменской области "Робинзонада" Дарье Трофимовой, Снежане Пузыревой, Владимиру Кирикову, Дмитрию Никитину.

Дипломами за участие в проекте инклюзивной Арт-резиденции "Благотворю" награждены Людмила Авдюкова, Татьяна и Владимир Кириковы, Николай Неганов, Анна Шабалдина, Надежда Шмелева.

Роман Селявин отметил, что важная роль в становлении и развитии общественной организации отводится организациям, предприятиям района и отдельным гражданам. Благодаря их поддержке люди с ограниченными физическими возможностями здоровья получают внимание, заряд положительных эмоций. В связи с этим Роман Николаевич от имени Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов передал Благодарственное письмо главе района Олегу Кузнецову и Почетную грамоту библиотекарю Центральной районной библиотеки Ирине Тюльневой.

От районного общества инвалидов слова благодарности звучали в адрес первого заместителя главы района по социальным вопросам Елены Малушковой, директоров культурных и спортивных учреждений Сергея Окорокова, Людмилы Бабенковой, Артура Саутиева, редактора газеты "Сельский вестник" Анжелики Пайвиной и педагога Центра внешкольной работы Сергея Косенкова.

В перерывах между приветствиями и награждениями артисты районного Дома культуры дарили юбилярам свои лучшие номера.

После завершения торжественной части собравшиеся посетили мастер-классы, организованные специалистами библиотеки. Ведущий библиотекарь историко-краеведческого отдела Ирина Казаринова учила рисовать шоколадом. К удивлению, в интересное занятие вовлеклись мужчины, которые затем подарили свои сладкие изделия женщинам.

На ликбезе по компьютерной грамотности можно было узнать, как пользоваться приложением "Госуслуги", о мошенничестве в Интернете, о покупках в интернет-магазинах. Вооружившись планшетами, многие старались задать интересующие вопросы по его рациональному использованию Кристине Арефьевой и Валентину Решетникову.

На мастер-классе в технике паперкрафт с Маргаритой Петрусевич участники тренировали мелкую моторику и мышление. В течение получаса ими создавались объемные фигуры в виде домашних и лесных животных. Многие подчеркнули, что это непростое дело: нужно правильно склеить небольшие детали, чтобы прийти к нужному результату.

В продолжение праздника музыкальный талант дарили юбилярам артисты Детской школы искусств. Сергей Окороков, Андрей Осинцев исполняли на гармони и баяне известные музыкальные произведения. Для публики были заготовлены папки со словами народных песен и шлягеров 80 - 90-х годов, а также из известных кинофильмов. Присутствующие дружно присоединялись к исполнению произведений из предложенного музыкантами списка.

На веселой ноте, чаепитием, теплыми пожеланиями завершился праздник людей, достойных глубокого уважения, поддержки, добрых слов и как никто другой понимающих, что жизнь дорога, какой бы она ни была.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: