Праздник в красках осени

Жители района побывали на интерактивных площадках и получили подарки

Галина Пинигина удивила поделками и вкусными блюдами

Ежегодный фестиваль "Тюменская осень" состоялся в Омутинском районе 10 сентября. Отлично провести время в выходной смогли жители всех сельских территорий, где проходили концертные программы, выставки осенних даров, гастрономические фестивали и конкурсы.

В рамках фестивальной программы в селе Омутинском было организовано несколько ярких, праздничных мероприятий. Мобильные бригады работников культуры выступили на улицах районного центра с патриотической концертной программой "С любовью к землякам". На нескольких площадках жители могли принять участие в викторине на знание истории родного края.

В Центральной районной библиотеке работала Палатка здоровья, организованная сотрудниками Омутинской ЦРБ.

В рамках реализации нац- проекта "Здравоохранение" и его региональной составляющей по борьбе с онкологическими заболеваниями для желающих проводились специализированный осмотр кожных покровов с помощью дерматоскопа; оптометрия - определение остроты зрения, измерялось внутриглазное давление. Пройдя осмотр у медицинского работника и получив допуск, можно было поставить прививку от гриппа. Каждый, кто посетил медицинский пункт, получал небольшой подарок. Кроме того, функционировали пункты вакцинации в ОСОШ № 1, Чуркинском СДК, детском саду "Сказка". Там жителям без очереди делали прививки от гриппа и пневмококковой инфекции.

Насыщенной была вечерняя программа "Краски осени". Гостей районного Дома куль- туры ждали всяческие развлечения: мастер-классы, викторины, конкурсы, фотозоны.

Омутинцы посетили полевую кухню, где угощали гречневой кашей с мясом. Дети с удовольствием рисовали на мольбертах, изготавливали оригинальные подставки под горячее. Зрители следили за участниками конкурсов, состязавшимися в создании композиций из овощей, зелени, цветов, в мастерстве приготовления осенних заготовок и блинов.

В конкурсе "Подворье" диплом победителя заслуженно получила Галина Пинигина.

Лучшей в конкурсе "Блинная фантазия" стала Людмила Коновалова. В конкурсе "Народный блинопек" первое место заняла серебряный волонтер Татьяна Бетехтина, второе место у Ларисы Гараевой, третье - у Светланы Домовой.

В фестивале варенья лидером признана Тамара Напалкова, представившая варенье из кабачков с яблоками. На втором месте Валентина Пинигина с вареньем из яблок, тыквы и лимона. Третье место у Мины Усовой, приготовившей пюре из яблок со сгущенкой.

Любители интеллектуального досуга приняли участие в сеансе одновременной игры, который провел кандидат в мастера спорта по русским шашкам Анатолий Аксенов. В ходе мероприятия снова работала Палатка здоровья. Творческими выступлениями участников праздника порадовали учащиеся Школы искусств, ансамбль песни "Начало", юные танцоры и вокалисты (РДК).

Сотрудниками МАУ "Центр информационно-библиотечного обслуживания" была развернута тематическая площадка "Рябиновое настроение". Библиотечные работники оформили нарядную фотозону, подготовили мастер-классы по плетению осенних венков и изготовлению букетов. Взрослым и детворе предлагалось освоить необычные техники рисования и проверить знания в литературной викторине. Участникам выдавался маршрутный лист. После прохождения этапов они могли поучаствовать в беспроигрышной лотерее и получить в подарок беспроводные наушники, торт или сладости.

Праздник продолжился на большой сцене РДК. Во время концертной программы "Краски осени" состоялся розыгрыш подарков среди участников тематической викторины, проходившей на сельских территориях. Присутствовавшим в зале не терпелось узнать, кому достанется главный из них - морозильная камера. Но ведущие не торопились раскрывать интригу. Они предлагали зрителям посмотреть вокальные и танцевальные номера, подготовленные артистами районного Дома культуры. Затем доставали большой мешок с билетами розыгрыша, выбирали из зала человека, который перемешивал и вынимал листочки с именами счастливых обладателей сковородок, утюгов, фенов, термопотов, чайников, гладильных досок, сушилок для белья.

Всего было разыграно шестьдесят подарков. Несколько человек получили крупную бытовую технику: телевизор достался Светлане Никифоровой (с. Ситниково), стиральная машина-автомат - Нине Ткачук (д. Червянка), микроволновая печь - Зинаиде Соловьевой (с. Ситниково), пылесос Римме Леоновой (с. Омутинское).

Зал замирал в ожидании, когда Лада Семенкова и Владимир Росс пытались прочесть очередную неразборчиво написанную фамилию или номер телефона

И все же у кого гороскоп на 10 сентября был самым удачным? Как оказалось, фортуна улыбнулась жительнице села Омутинского Тамаре Напалковой, которая и получила в подарок морозильную камеру.

Поделиться: