Отчитывается местная власть

В Омутинском районе начались традиционные встречи жителей с представителями местной власти, на которых подводятся итоги проделанной работы с начала года, обсуждаются проблемы территории и планы на будущее. Первое собрание граждан состоялось 12 сентября в селе Журавлевском. Глава сельского поселения Нина Радкевич подготовила отчетный доклад о социально-экономическом развитии.

Глава сельского поселения Нина Радкевич рассказывает о социально-экономическом развитии территории. Традиционно на встречах с гражданами присутствуют глава района Олег Кузнецов и сотрудник прокуратуры

Статистика и бюджет

В поселении проживает 471 человек. Из них пенсион- ного возраста 114 человек. Звание "Ветеран труда" имеют 33 жителя. Один труженик тыла. Инвалидность установлена 40 гражданам. На территории работает 37 селян, есть те, кто трудится в райцентре - их 21 человек. За пределы района, на вахту, ездит 17 журавлевцев. Безработных граждан трудоспособного возраста - 55 человек.

На встрече присутствовали глава Омутинского района Олег Кузнецов, его заместители Сергей Кузнецов и Елена Малушкова, временно исполняющий обязанности прокурора района Сергей Фролов, заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Александр Помешкин, представители социальной защиты, пожарной службы, участковый, пресса.

Нина Радкевич рассказала, кого содержат журавлевцы на своих подворьях - 48 голов крупнорогатого скота, 69 свиней, 1 200 голов птицы. По мнению Нины Николаевны, сокращение хозяйства идет ввиду того, что население стареет. У молодежи нет особого желания заниматься ЛПХ.

На территории поселения работает два предприятия - ООО СП "Ситниковское" и ООО "Бизон" на ферме в деревне Тетеркиной.

Бюджет Журавлевской территории дотационный, он составляет 4 млн 039 тыс. рублей. Плановая доля собственных доходов 237 тыс. рублей, это всего 0,6 % бюджета.

Администрации сельского поселения переданы госполномочия в части ведения воин- ского учета. Он ведется в соответствии с требованиями за- кона РФ "О воинской обязанности и военной службе". Обеспечивается своевременная постановка на воинский учет, прохождение медкомиссий и прибытие на сборные пункты, ведется работа с лицами, находящимися в запасе. Были проведены мероприятия по частичной мобилизации граждан в рамках СВО. Глава Журавлевского сельского поселения поблагодарила жителей территории за то, что они неоднократно оказывали материальную помощь бойцам, находящимся "за ленточкой".

- Например, летом мобилизованным отправили бензопилу. Спасибо всем, кто помог ее приобрести. Передаю журавлевцам благодарность от ребят, получивших посылку. У меня в мобильном телефоне даже есть голосовое сообщение от них, - прокомментировала Нина Радкевич.

Дороги

Протяженность дорог на территории составляет 34 кило- метра. На содержание дорог местного значения заключен договор с ДРСУ-4 АО "ТОДЭП". Как отметила Нина Николаевна, претензий к работе предприятия нет. В 2023 году произведен частичный ямочный ремонт полотна по ул. Заречной и на региональной автомобильной дороге по ул. Школьная. В сентябре запланирован еще один ямочный ремонт 30 кв. метров участка дороги. Окашивание обочин проводится ООО "Ромист".

Водоснабжение

Анализируя потребность населения в источниках водоснабжения, Нина Радкевич озвучила следующие цифры: на территории имеется восемь общественных колодцев, четыре скважины, станция водоочистки и одна колонка.

В нынешнем году в селе Журавлевском пробурена новая скважина для обеспечения водой школы, СДК, администрации и населения. Также имеются скважины и колодцы во дворах жителей.

Газификация

По селу Журавлевскому проведен подводящий газопровод, работает программа догазификации. Ей воспользовались хозяева трех жилых помещений. Желающих, конечно, больше. Но среди них есть те, у кого отсутствуют правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, и люди не торопятся привести их в порядок.

В планах районной администрации стоит газификация Шаньгиной. Поэтому жителям деревни стоит заблаговременно оформить в собственность свои жилые помещения и земельные участки.

Освещение

На территории поселения имеется 82 светильника. С начала года в с. Журавлевском заменены 16 ламп, отремонтированы два фонаря. По наказам жителей установлен новый фонарь по ул. Молодежной в деревне Шаньгиной.

При содействии районной администрации установлены три электрических столба со светильниками на детской площадке на центральной усадьбе. В будущем, в зимний период, на этом месте планируется установить елку.

Для безопасности

Нина Радкевич отметила, что большинство жителей своевременно приводят в порядок дворовые территории, следят за чистотой и благоустраивают свои территории у домов. Это Виктор Федорович Мельников, Мария Федоровна Пинигина, семьи Кубековых, Семеновых с улицы Заречной, Сергей Анисов, Самеевы из деревни Шаньгиной, Валерий Мельников, Владимир Мельников. К сожалению, есть те, кому приходится напоминать о правилах благоустройства. За 2023 год выдано 27 предписаний на устранение недостатков по уборке территории, составлен административный протокол и наложен штраф на одного хозяина.

Управлением социальной защиты населения, администрацией поселения с целью безопасности установлены домовые автоматические пожарные извещатели в семьях группы риска, многодетных семьях, в домах жителей, ведущих асоциальный образ жизни.

В целях усиления мер по пожарной безопасности два раза произведено обустройство шести километров минерализованных полос. Трактором вспахан грунт шириной 10 метров. Некоторые предприимчивые селяне даже умудряются сажать в перепаханную землю картошку. Когда в августе администрация решила обновить минполосы, жители "встали на защиту" своего выросшего картофеля, угрожая недобрыми словами и требованиями не нарушать посадки второго хлеба.

Силами администрации сельского поселения в целях пожарной безопасности также проводится скашивание камыша, сорной растительности.

В сельском поселении имеется стационарный пожарный пост с полным комплектом штата работников из пяти человек, есть два пожарных водоема. В зимний период они утепляются. На территории есть добровольная пожарная дружина из числа местных жителей. В пожароопасный период создаются патрульные службы с целью выявления угрозы пожара.

Для безопасности людей на водных объектах своевременно изготовлены и вывешиваются предупреждающие знаки "Купаться запрещено" и "Выход на лед запрещен". Они изготовлены из толстой жести или пластика, но жители их постоянно гнут или срывают. Некоторые граждане хотят, чтобы в Журавлях сделали пляж. Например, Наталья Рыльских, считает, что достаточно привезти несколько машин песка.

Здравоохранение

Нина Радкевич отметила, долгое время на территории не было своего медицинского работника. Проблема решена, в Журавлях теперь имеется свой доморощенный специалист. Жители с уважением относятся к фельдшеру Тлеужану Касымову, который в работу вкладывает свою душу.

Проведен ремонт в здании администрации поселения, заменены окна, поставлены новые двери. Отремонтировано помещение библиотеки, где поменяли двери, пол, окна, имеется место для проведения кружков, клубов по интересам. Нашелся здесь же уютный уголок для ветеранов, четыре кабинета занимает культура.

В журавлевскую сельскую библиотеку с начала года поступило 150 новых книг

В Журавлях работает средняя школа, где с 1 по 4 классы обучаются 11 человек; с 5 по 9 классы - 15. Четверо детей занимаются на дому. По техническому оснащению и интерьеру образовательное учреждение меняет свой облик. Во всех классах заменен линолеум, частично мебель, установлено 12 пластиковых окон.

- Произведен капитальный ремонт спортивного зала, ведется строительство ограждения территории школы. В столовой установлено оборудование для очистки воды. Сделан монтаж системы голосового оповещения и, главное, закончен ремонт водосточной системы, который я считала несбыточной мечтой. Это говорит о том, что внимание к нашей территории со стороны администрации района немалое, - подытожила глава сельского поселения Нина Радкевич. Также она обратилась к присутствующим на встрече стараться всеобщими усилиями сохранять облик села, беречь то, что есть, и приумножать все доброе.

Пенсионерка Ирина Мартынова обращается к местной власти, чтобы помогли сделать правоустанавливающие документы на дом

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: