Участницу войны поздравили со 100-летием

В минувшую субботу состоялось торжество, посвященное вековому юбилею участницы Великой Отечественной войны, жительницы села Омутинского Анны Александровны Соколовой. К дому бывшей фронтовой связистки с утра прибыла праздничная делегация.

Единственную в районе участницу Великой Отечественной войны Анну Александровну Соколову от души поздравил со 100-летием глава муниципалитета Олег Кузнецов

Во главе колонны чеканила шаг знаменная группа специализированной группы по добровольной подготовке к военной службе "Лидер". Среди прибывших гостей были руководители администрации Омутинского района, отряд межмуниципального отдела МВД России "Омутинский", сотрудники военного комиссариата, Росгвардии, МЧС, представители социальной защиты, общественных организаций Омутинского района, курсанты и юнармейцы ОСОШ № 2. На мероприятие собрались родственники, соседи, журналисты, которые тепло поздравляли юбиляршу.

В народе говорят, что мудрость определяется не цифрами в паспорте, а добрыми делами. У Анны Александровны их немало. В 1942 году девятнадцатилетней девчонкой она ушла на фронт добровольцем. Младший сержант служила на коммутаторе, обеспечивала связь между авиаполками. Участница Великой Отечественной войны дошла до Берлина, имеет боевые награды. В мирной жизни она также честно трудилась на благо малой родины.

В ходе праздничной церемонии Анне Александровне были переданы поздравления от Президента Российской Федерации и губернатора Тюменской области. Со 100-летним юбилеем ветерана поздравил глава Омутинского муниципального района Олег Кузнецов:

- Уважаемая Анна Александровна! От всей души поздравляю вас со славной датой в вашей жизни - юбилейным днем рождения! Ваш фронтовой и трудовой жизненный путь, любовь к Родине и вера в людей всегда будут примером для нас. Как истинный патриот, вы до сих пор в строю - не теряете интереса к жизни, внимательно следите за событиями в стране и в мире.

Низкий вам поклон и искренние пожелания крепкого здоровья, жизнелюбия и оптимизма! Пусть каждый день дарит вам положительные эмоции, а ваши близкие радуют заботой, вниманием и любовью!

Слова поздравлений виновнице торжества адресовали военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов подполковник Александр Филипенко, руководитель межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Тюменской области" подполковник Росгвардии Евгений Маловастый, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова, Волонтеры Победы и другие. На празднике были озвучены поздравления от Центрального штаба ООД "Бессмертный полк России", Тюменского областного совета ветеранов.

С поэтическим обращением к Анне Александровна выступили активисты Движения Первых. Не обошелся праздник и без творческих подарков. Яркие выступления для долгожительницы подготовили ансамбль русской и казачьей песни "Начало", юные артисты районного Дома культуры. Наряду с современными композициями под звуки гармони и аплодисменты зрителей звучали песни военной поры - "Смуглянка", "Катюша".

Ансамбль русской и казачьей песни «Начало» исполнил для юбилярши песни ее военной молодости

Знаменательный день рождения останется в памяти Анны Александровны солнечной погодой и искренними пожеланиями здоровья, счастья, бодрости духа и хорошего настроения. В завершение мероприятия ее ждал еще один сюрприз - большой "медведь", который вручил имениннице праздничный торт. На прощание гости трижды прокричали 100-летней юбилярше: "С днем рождения!"

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: