Как уберечь домашних животных от болезней

Как уберечь домашних животных от птичьего гриппа и африканской чумы свиней, с такой повесткой дня состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Тюменской области.

 

Вопрос этот возник неслучайно. В некоторых регионах Российской Федерации были зарегистрированы очаги вышеназванных заболеваний, повлекших массовую гибель животных и, как следствие, проведение дорогостоящих ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации последствий высокопатогенных инфекций. На нашей территории нет крупнотоварных птицеводческих предприятий и свинокомплексов, но по представленной информации управления развития АПК Омутин- ского района, на частных подворьях жителей сельских поселений содержится 15 513 голов птицы и 2 123 головы свиней различных половозрастных групп. Согласитесь, ущерб от возможного падежа животных для ЛПХ будет немалый.


Что должны выполнять граждане, содержащие на своих подворьях домашних животных:
- организовать безвыгульное содержание свиней и птицы, исключающий контакт с дикими животными и продуктами их жизнедеятельности.


- приобретать свиней и птицу только при наличии у продавца сопроводительных ветеринарных документов.


- обеспечить должные санитарные условия содержания домашних животных - проведение регулярной чистки помещений и их дезинфекции.


- осуществлять уход за специально отведенной для этого одеждой и обувью, которые необходимо периодически стирать и чистить.


- использовать в кормлении домашних животных только высококачественные и безопасные корма.


Охотпользователям рекомендовано не допускать содержание дикого кабана в охотхозяйствах, расположенных в 30-километровой зоне крупных свиноводческих хозяйств.


Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы или свиней, а также при обнаружении мест массовой гибели вышеназванных животных в дикой природе, необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу и администрацию населенного пункта по телефонам: 8 (34544) 3-26-97, 3-27-68.

 

Геннадий Амбросенко

Поделиться: