ООО СП "Ситниковское" завершило уборку зерновых

Аграрии вкладывали максимум сил, чтобы собрать урожай

Александр Брызгов - опытный механизатор, работает в ООО СП «Ситниковское» 15 лет. По окончании обмолота зерновых он пересядет на трактор Джон Дир и займется подготовкой почвы под урожай будущего года

Осень дарит последние теплые дни. Уборочная кампания тружеников полей подходит к концу. Три сельхозпредприятия Омутинского района завершили жатву нынешнего года. Закончили ее и в ООО СП "Ситниковское". Мы побывали в обществе с ограниченной ответственностью в понедельник, когда с полей осталось убрать считаные гектары.

Посевные площади зерновых и зернобобовых культур здесь занимают 8 481 гектар, из них 4 896 гектаров отведены под пшеницу. Прибавка к уровню 2022 года составила 151 гектар. К началу посевной здесь было 100 % кондиционных семян и запас удобрений 1 130 тонн, из них сложные - 113 тонн и простые - 1 017 тонн.

На утро 5 октября в хозяйстве обмолотили все зерновые и зернобобовые. Валовый сбор с засеянных площадей составил 21 412 тонн, средняя урожайность 25,2 ц/га.

Когда мы приехали на поле, расположенное у деревни Савиновой, механизаторы завершали обмолот пшеницы. Небольшую площадь 130 гектаров техникой обработали за четыре часа, затем десять Акросов, легко и красиво маневрируя, перешли на уборку соседнего клина.

Опытные механизаторы считают, с погодой нынче повезло, поэтому уборочную завершили вовремя. Александр Брызгов, Михаил и Алексей Сергеевы, Юрий Соловьев, Дмитрий Ульянов, Владимир Дьяков, Петр Мелингер, Андрей Григорьев, Николай Григорьев, Александр Кирилленко знают свое дело.

Михаил Сергеев родился и вырос в деревне. Ему нравится работать в сельском хозяйстве. Устраивают заработная плата и коллектив предприятия

Водители КамАзов Игорь Соловьев, Александр Пинигин, Станислав Отрошко, Константин Орехов, Павел Сунцов, Николай Наташкин, Сергей Турищев, Андрей Пономарев, Сергей Пономарев, Иван Елишев отвозят урожай на зерноток в село Ситниково.

Для двадцатилетнего Павла Сунцова это первая уборочная страда. В ООО СП «Ситниковское» устроился полгода назад. Как говорит молодой человек, работать водителем несложно

Также в ООО СП "Ситниковское" заняты на обработке почвы механизаторы Василий Троненко, Валерий Колупаев, Николай Жиряков, Александр Иванов, Федор Маломыжев. На погрузке пшеницы - Алексей Шагин и Сергей Третьяков.

Если техника ломалась, бригада слесарей старалась оперативно ремонтировать комбайны, автомобили как в поле, так и на территории машинно-тракторной мастерской.

Главный агроном Иван Жебелевский считает, уборочную кампанию провели в хорошем темпе. За день проходили 200 - 250 гектаров, если был дождь - результат меньше. В солнечную сухую погоду молотили хлеба до восьми вечера.

На предприятие трудоустраиваются новые кадры. На мой вопрос: "Охотно ли берут в коллектив молодых, без опыта?" Иван Борисович ответил:

- А где им еще опыта набираться, если не на практике? Всему научатся, справятся под нашим контролем. И водители, и комбайнеры всегда помогают друг другу. Старшие молодых никогда не бросят.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: