Праздник музыки стал событием

В Омутинской детской школе искусств состоялась концертная программа, посвященная Международному дню музыки. Мероприятие стало важным событием для коллектива и родителей, которые воочию увидели достижения своих детей.

Директор школы искусств Сергей Окороков приветствует гостей праздника

На втором этаже развернулась выставка художественного и декоративно-прикладного творчества. Стенды и витрины были заполнены работами воспитанников художественного отделения. Яркие, по-детски непосредственные рисунки, вязаные игрушки, поделки из различных материалов, выполненные с большим старанием и фантазией, представили внутренний мир ребят в живописных и других техниках.

Звучит музыка, в актовом зале начинается встреча с музыкальным и хореографическим искусством. Ведущий Владимир Росс знакомит гостей с историей праздника. С приветственным словом к учащимся и родителям обращается директор Омутинской ДШИ Сергей Окороков. Год педагога и наставника для коллектива был особенно насыщенным, отметил Сергей Алексеевич. В феврале на большой сцене районного Дома культуры прошел творческий отчет школы. В июне завершились основные этапы проекта "Содружество муз", реализация которого проходила при поддержке Президентского фонда культурных инициатив на протяжении полутора лет. В рамках данной программы организовывались мероприятия для несовершеннолетних с ментальными нарушениями. Кроме того, на средства гранта были приобретены песочная студия, микрофоны, микшерный пункт, акустическая система, наборы для творчества. Пошиты костюмы, закуплена танцевальная обувь для хореографического класса.

- Сегодня у нас двойной праздник - Международный день музыки и презентация инструментов и оборудования, полученных в рамках национального проекта "Культура", - проинформировал Сергей Окороков. - Радостно, что мы успели завершить оснащение школы к началу учебного года. Ребятам и педагогам есть чем вдохновляться на творческих занятиях.

Никита Крутиков исполняет эстрадный вальс «Фейерверк» на новом баяне

По словам директора, чтобы на конкурсной основе попасть в перечень школ, подлежащих оснащению, необходимо на высоком уровне внедрять сложные предпрофессиональные программы, чем на протяжении многих лет и занимаются преподаватели Детской школы искусств. В рамках национального проекта "Культура" на приобретение новых инструментов, оборудования и учебных материалов для учреждения дополнительного образования было выделено более 10 млн руб. Инструментальный арсенал пополнили: два пианино "Беларусь", рояль "Михаил Глинка" с пневмокрышкой, ученические и концертные баяны, аккордеон, тульские гармони. Для художественного отделения приобретены 41 мольберт, 25 ученических столов, два мобильных класса с интерактивными досками, ноутбуками, гипсовые фигуры, наглядные материалы и прочее. Можно смело сказать, что столько новинок разом не было за всю историю школы.

Многие поступившие инструменты зазвучали в ходе программы, посвященной Международному дню музыки. Ребята, занимающиеся по классу фортепиано, народных инструментов, показали сольное и ансамблевое исполнительство. Праздник ценителей искусства украсили выступления воспитанников хореографического класса.

Учебный процесс в Омутинской ДШИ только начался. Юных музыкантов и художников ждет еще немало творческих открытий. Знакомиться с различными видами искусства, повышать свое мастерство им поможет современное оснащение школы, которое будет продолжаться и в дальнейшем.

Родители оценили творчество юных гениев

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: