Верен "Торпедо"

Легендарный Александр Петров, чье имя хорошо известно в футбольном мире, побывал на малой родине

Капитоныч передал тренеру команды Вячеславу Никонову профессиональный мяч и символику клуба «Торпедо»

Начало футбольной тренировки для воспитанников тренера Вячеслава Никонова в минувший вторник было необычным. После построения в зале Детско-юношеской спортивной школы мальчишкам представили гостя - Александра Капитоновича Петрова, чья жизнь уже 48 лет связана с футболом, точнее, с московским клубом "Торпедо". Он уникален тем, что работает в одном футбольном клубе и верен только ему. Александр Петров пожелал ребятам удачи и футбольного долголетия, передал в дар мальчишкам яркий футбольный мяч, которым играют только спортсмены высшей лиги, и символику клуба. В августе следующего года ФК "Торпедо Москва" исполняется сто лет.

- Любите мяч, и тогда мяч будет любить вас, - обратился к юным футболистам Александр Петров.

Каждому юному футболисту Александр Петров пожал руку перед тренировкой

Теперь он приезжает в наше село только в гости, чтобы увидеться с друзьями, бывшими одноклассниками, побывать на могилах родителей. Вот вновь представился случай: 9 октября на тюменском стадионе "Геолог" состоялся матч 13-го тура Мелбет Первой лиги между "Тюменью" и московским "Торпедо". Капитоныч - именно так называют Александра Петрова в футбольном мире - прилетел вместе с командой на игру, чтобы на следующий день, проехав пару часов по трассе, оказаться на малой родине.

Он родился и вырос в Омутинке. В детстве, собравшись с друзьями, шли на улицу, чтобы погонять мяч. Играли в футбол везде, где позволяло место - во дворе, на пустыре или большой поляне, умудрялись выходить на проезжую часть грунтовки, благо машин в то время было мало. О кожаных мячах, форме только мечтали, ворота делали из пары кирпичей. Такими незатейливыми были любительские игры сельских пацанов. Но это не мешало всерьез увлечься футболом, полюбить спорт, движение, азарт. Окончив школу, Александр Петров по- ступил в Омский государственный институт физической культуры. Студент не терял зря времени, помимо основной учебы, два года ходил в школу массажа.

Таких тогда во всем Советском Союзе было лишь четыре. Именно занятия в ней определили судьбу дипломированного тренера-преподавателя. 1 октября 1975 года началась его работа в "Торпедо", дело, которому Александр Пе- тров посвятил свою жизнь. В то время руководство футбольной команды было занято поиском массажиста для своих спортсменов. Молодому специалисту дали два месяца испытательного срока, затем приняли положительное решение. И почти полвека Капитоныч верен клубу черно-белых и мечтает, чтобы легендарный "Торпедо" возродил свое славное имя, которое звучало бы не только на футбольных стадионах России, но и мировых.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: