Будьте внимательны с оплатой

Граждане, владеющие недвижимым имуществом, земельными участками либо транспортом, обязаны уплачивать имущественные налоги. В настоящее время прошли начисления за период 2022 года.

 

Налоговые уведомления были направлены гражданам посредством Почты России либо выгружены в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, сообщила заместитель начальника отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 10 по Тюменской области Наталья Молодых.


- Налоги должны быть оплачены до 1 декабря 2023 года, - проинформировала Наталья Михайловна. - Сделать необходимые платежи можно посредством сервиса Сбербанк онлайн, через Личный кабинет налогоплательщика, через Госуслуги или в почтовых отделениях.


Как пояснила специалист, на сегодняшний день рассылка уведомлений в бумажном варианте производится только гражданам, у которых не подключен Личный кабинет налогоплательщика.


- Если вы не получили уведомления, но у вас есть обязанность по оплате имущественных налогов, можно лично обратиться в налоговую службу с паспортом, и вам его выдадут, - говорит Наталья Молодых. - Бывают случаи, когда у чело- века нет возможности приехать в Омутинское. Таким гражданам рекомендуем войти в свой персональный профиль на портале Госуслуг, перейти во вкладку "Документы", раздел "Доходы и налоги" и выбрать "Налоговые уведомления/ Подключить". На основании такого согласия налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя портала Госуслуг адресованное ему уведомление по факту его формирования, но не позднее, чем за 30 дней до установленного срока уплаты налога.


Также Наталья Михайловна обратила внимание на то, что с 1 января 2023 года поменялись реквизиты для перечисления платежа. В налоговом уведомлении указан Банк получателя - отделение Тула банка России. При возникновении сомнений или вопросов можно позвонить по телефону: 8 (34544) 2-79-81, доб. 5108, 5127, либо на единый номер телефона контакт-центра 8-800-222-22-22.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: