Встанут в строй защитников России

В районе состоялся традиционный День призывника

Александр Филипенко пожелал будущим защитникам Отечества стойкости и терпения

Два раза в год проходит мероприятие, посвященное ребятам, которые отправляются на срочную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации - День призывника. В этот раз будущих защитников Родины пригласили в Центр информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района.

Морально поддержать юношей, которые скоро отправятся на военную службу, сказать добрые напутственные слова, пришли их родные и близкие, представители администрации муниципального образования, общественных организаций, курсанты СГ ДПВС "Лидер".

Для призывников организовали выставку оружия, им показали полную сборку и разборку автомата Калашникова образца 1974 года

На празднике присутствовали почетные гости - военнослужащие Михаил С. и Иван Е. из села Омутинского, которые участвуют в специальной военной операции, с честью и отвагой защищают границы России, а сейчас находятся в краткосрочном отпуске.

Призывники и находящиеся в зале встретили бойцов аплодисментами. Они пожелали новобранцам вернуться настоящими мужчинами, всегда поддерживать друг друга, слушаться командиров и помнить, что их ждут и любят родные. По мнению Михаила и Ивана, армию должен пройти каждый мужчина, служба закаляет силу духа. Также они напомнили, что военнослужащие срочной службы не привлекаются к участию в спецоперации.

Из Омутинского района в осенний призыв на срочную службу отправятся более двадцати юношей

С приветственными словами и добрыми пожеланиями к призывникам обратился заместитель главы Омутинского района Дмитрий Пинигин. Он напомнил, что согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина России, который несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Дмитрий Викторович проходил срочную службу в Воздушно-десантных войсках РФ, и армия для него стала школой мужества.

- Вникайте в азы военной науки, находите новых друзей, больше цените родителей, - обратился к юношам Дмитрий Пинигин.

Военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко подчеркнул, что военная служба всегда являлась священным долгом и почетной обязанностью каждого мужчины нашего государства. Наступило время становления воина России и для омутинских ребят. Он призвал всегда помнить о подвиге тех, кто подарил нам Великую Победу в сорок пятом году, участвовал в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе, а сейчас выполняет воинский долг на территории проведения СВО. Александр Валентинович выразил надежду, что новобранцы продолжат патриотические традиции наших дедов, отцов, старших братьев, приумножая их боевую славу.

- Ждем вас домой возмужавшими. Благодарю родителей за воспитание сыновей, желаю встретить их и проронить слезу радости и гордости в момент возвращения, - обратился военный комиссар к родным ребят.

Добрые напутствия от Миры Байнуралиной

Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова отметила, что призывник - не просто юноша, а оплот страны, будущий защитник.

- Вам предстоит сделать шаг во взрослую жизнь. Надев форму солдата-срочника, вы несете уже другую ответственность перед обществом и государством, - обратилась к молодым людям Нина Валентиновна.

- Мы каждую минуту будем думать о вас и волноваться. Помогайте сослуживцам, держитесь всегда плечом к плечу, будьте сплоченными, - со слезами на глазах сказала ребятам свое материнское пожелание Мира Байнуралина.

В ответном слове призывник Алексей Мельников пожелал, чтобы армия для каждого стала жизненной школой, закалила в характере мужество и умение вести себя достойно в любой ситуации.

Юношам предложили выполнить несложное задание - на скорость надеть футболки с надписью "Призывник-2023". В ближайшее время ребята отправятся в военные части. Будем верить, что служба сформирует в каждом лучшие человеческие качества - патриотизм, дисциплинированность, ответственность, любовь к Отечеству и верность воинскому долгу.

1 октября в нашей стране начался осенний призыв на военную службу. Официальный старт ему дал Указ президента РФ № 735, согласно которому на службу призовут граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Последний новобранец должен отправиться в армию не позднее 31 декабря. Также в документе названа цифра набора молодых солдат в Вооруженные силы и другие силовые ведомства - это 130 тысяч человек.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: