Прошёл кулинарный мастер-класс

За чашкой чая обсудили вопросы, которые волнуют родных участников специальной военной операции, и говорили слова поддержки друг другу

Мамы мобилизованных, контрактников, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции, вновь собрались после летних месяцев перерыва. Они встретились в Омутинском отделении Голышмановского агропедагогического колледжа. В июне женщины под руководством преподавателя спецдисциплин Риты Бересневой пекли пиццы, а в это раз Рита Николаевна предложила испечь пироги из сдобного теста, приготовленного без применения дрожжей. Конечно, у каждой хозяйки в запасе хранится много различных рецептов того или иного блюда. Но, согласитесь, поделиться своим оригинальным, проверенным всегда приятно.

- Если наша встреча окажется для вас полезной и захотите делать выпечку по предложенной мной технологии, я буду только рада, - сказала Рита Береснева, когда женщины, надев одноразовые фартуки, шапочки и перчатки, настроились раскатывать заранее приготовленное тесто. Для его изготовления потребовалось всего три ингредиента - мука, сливочное масло и сметана. Для начинки одного пирога взяли вишню, для другого - капусту. Из остатков этого же теста получилось сделать маленькие пирожки с творогом и яблоками.

Участницы кулинарного мастер-класса разделились на две группы. В завершение каждая получила распечатку с рецептом сдобного теста для пирогов

Мама мобилизованного Надежда Ш. прокомментировала:

- Дома на столе у нас свежая выпечка бывает часто, стараюсь мужу положить с собой на смену горячие пирожки. Люблю возиться с тестом. Здесь, в социальной гостиной, нам интересно поделиться опытом друг с другом, потому что каждая готовит по-своему.

Встретиться с родственниками военнослужащих пришли глава Омутинского района Олег Кузнецов, его первый заместитель Елена Малушкова, директор Центра социального обслуживания населения Елена Лагунова, главный специалист Межрайонного управления социальной защиты населения (Омутинский, Армизонский, Юргинский районы) Сергей Налобин.

За чашкой ароматного чая вели разговор по душам, шутили, обсуждали различные вопросы. На следующей встрече, провести которую договорились перед новым годом, решили организовать кулинарный мастер-класс по изготовлению капкейков.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: