Финалистка отмечена наградами

Светлана Герасимова приняла участие в конкурсе «Звездный час - 2023»

Заведующая детского сада «Сказка» Светлана Герасимова вошла в пятерку лучших управленцев

Недавно завершился региональный конкурс профмастерства "Звездный час - 2023", который направлен на развитие творчества педагогических работников, их умения работать в административной команде и рост профессионального мастерства педагогических работников и управленцев. Омутинский район на нем представила заведующая МАОУ ДОД детский сад "Сказка" Светлана Герасимова.

Основными задачами конкурса были активизация профессионального общения, обмен опытом между педагогами-наставниками и молодыми педагогами, управленческими командами образовательных организаций области.

Он проводился в трех номинациях: "Две звезды", "Созвездие" и "Молодая ЗВЕЗДА". В последней состязались руководители общеобразовательных организаций, детских садов со стажем работы в административно-управленческой должности до 5 лет.

Представив визитку о своей повседневной работе и управленческих решениях, больше десятка конкурсантов продолжили испытания. По результатам заочного тура Светлана Герасимова прошла во второй очный этап в номинации "Молодая ЗВЕЗДА", который проходил два дня.

После жеребьевки участникам "Звездного часа" предстояло продемонстрировать профессиональную компетентность. Им были выданы специальные кейсы. В каждом - вопрос практического характера либо проблема, которую руководитель должен был решить в правовом поле и обосновать свои действия. Итог первого дня - Светлана Михайловна вошла в пятерку финалистов вместе с директорами школ Тюмени, Тобольска, Ишима и заведующей детским садом из города Тобольска.

Следующим испытанием стало проведение педагогических советов, на которых педагоги презентовали эффективные управленческие практики.

- На конкурсе мной был представлен проект сетевого взаимодействия детского сада "Сказка" с Детско-юношеской спортивной школой, - поделилась Светлана Михайловна. - Здоровьесбережение, воспитание физической культуры у подрастающего поколения - одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Дошкольное учреждение в современных условиях представляет собой комплексную разностороннюю систему, которая существует не автономно, а взаимодействуя с многочисленными организациями и учреждениями.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья, считает руководитель. Важно на этом этапе приучать детей к здоровому образу жизни. Участвуя в физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях, они овладевают необходимыми двигательными навыками, развивают волю, упорство, получают психологическую разгрузку. В командных играх или эстафетах у ребят формируются опыт взаимодействия и поддержки, чувство личной ответственности.

В ходе презентации Светлана Михайловна наряду с актуальностью проекта, реализуемого омутинскими специалистами, отразила его цели и задачи, этапы внедрения и основные направления сотрудничества с Детско-юношеской спортивной школой.

По решению жюри регионального конкурса "Звездный час" заведующая детским садом отмечена дипломом суперфиналиста, бонусом к которому стал ценный профессиональный опыт.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: