Пенсионеры осваивают северную ходьбу

Среди современных пенсионеров немало тех, кто ведет активный образ жизни. Небольшие физические нагрузки помогают им оставаться в тонусе и чувствовать радость жизни. Одним из лучших видов физической активности для пожилых людей является скандинавская (северная) ходьба, которой можно заниматься в любом месте индивидуально или группой.


Цикл мастер-классов по скандинавской ходьбе провели этой осенью инструкторы по спорту Детско-юношеской спортивной школы. Полезные занятия прошли на разных сельских территориях в рамках акции "Пусть осень жизни будет золотой". Активно провели досуг ветераны в Большом Краснояре, Журавлевском, Южно-Плетнево, Савиновой, Томской, Красноярской, Свободе, Крутинской.


Пожилым людям рассказали о пользе скандинавской ходьбы, познакомили с техникой безопасности, провели разминку, после чего участники мастер-класса на практике отрабатывали движение с палками. Позже в адрес инструкторов приходили только благодарные отзывы. Особенно пенсионеры отметили занятия с Ольгой Скрипниковой и Вячеславом Никоновым. Популяризация северной ходьбы будет продолжаться. По инициативе главы Омутинского района Олега Кузнецова в настоящее время в ДЮСШ организуется группа любителей скандинавской ходьбы. Планируется, что ее занятия будут проходить, в том числе с выездом на сельские территории.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: