Препятствие, поворот - робот точно идёт

В минувшую субботу в Центральной районной модельной библиотеке прошли робото- технические соревнования «РобоКвест - 2023».

Ирина Мюллер увлеклась робототехникой и удачно выступает на областных и районных соревнованиях

В нашем районе они проводятся с 2018 года. На них собрались любители мастерить роботов из пяти муниципальных образований - Упоровского, Юргинского, Казанского, Ярковского и Омутинского. Всего заявился 21 участник.

Команду омутинских ребят представляли любители робототехники, которые занимаются в Центре внешкольной работы - Ирина Мюллер, Никита Булатов, Кирилл Кириленко, Данил Мартынов, а также ребята из первой школы - Андрей Ганихин, Виктор Ананьев, Александр Пинигин, Артем Самойлов.

Андрей Ганихин вышел на полигон со своим первым роботом

По мнению педагога ЦВР Дмитрия Белкина, нынешнее количество участников говорит о том, что такие соревнования интересны юным робототехникам.

- Начиная проводить их шесть лет назад, мы постарались принять во внимание возможности использования робототехнического конструктора Лего. Именно он имеется в большинстве школ и центрах дополнительного образования. Такой момент был учтен и создан специализированный полигон с полосой препятствий, которая частично имитирует условия техногенных катастроф, городские руины и прочее. Это нужно, чтобы ребята-робототехники учились проектировать роботоплатформы, способные выполнять поставленные задачи и в дальнейшем заменить человека, - отметил Дмитрий Белкин.

Умные машины проходят полосу препятствий

Также он рассказал, что "РобоКвест" для многих ребят стал трамплином для более серьезных соревнований.

- С 2017 года я обучаю школьников экстремальной робототехнике и примечательно, что те, кто начал заниматься несколько лет назад, сейчас являются победителями областных соревнований "Кубок РТК: Тюмень". В декабре команда воспитанников Центра внешкольной работы едет в Сочи, где представит Тюменскую область на всероссийских соревнованиях по робототехнике в финале "Кубка РТК".

Участников "РобоКвеста" приветствовала директор МАУ ДО "Центр внешкольной работы" Светлана Жукова. Она отметила, что занятия созданием роботов способствует развитию компетенций ребенка в техническом направлении, поблагодарила педагогов и их воспитанников за желание участвовать в мероприятии. Второй год ребята-победители включаются в базу талантливых детей и молодежи Омутинского района.

Организовать судейство помогло ГАУ ДО ТО "РИО-Центр" (г. Тюмень). Главному судье соревнований Валерию Шулаеву помогали младшие судьи Вячеслав Сироткин и Илья Лашкевич.

В ходе подготовки юные изобретатели смогли понять, в чем заключается работа инженера робототехника, сколько терпения, знаний и времени уходит на проектирование одного робота.

На полигоне прошла битва машин, которыми управляли школьники. Дети сами собирали своих "напарников" на базе конструктора Лего и демонстрировали мастерство управления ими. Вместе с роботами они преодолевали препятствия на время - "Камни", "Бассейн с шариками", "Подвесной мост", "Выключатель", "Лифт" и другие.

Равнодушных не было. Переживали все - родители, педагоги, дети, если машина опрокидывалась с платформы или отлетала запчасть. А сколько эмоций было, когда роботу удавалось заключить в свои "объятия" фигурки маленьких человечков! За успешность прохождения каждого этапа судьи начисляли баллы, оценивая точность исполнения задач на игровом поле.

Победителями соревнований стали омутинские школьники.

1-е место - Артем Самойлов (МАОУ Омутинская СОШ № 1);

2-е место - Ирина Мюллер (МАУ ДО "ЦВР");

3-е место - Никита Булатов (МАУ ДО "ЦВР").

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: