Каждому мусору своё место

Жители района завершили сезон садово-огородных работ, и на контейнерных площадках вместо куч с ботвой и другими растительными остатками возникла иная проблема - выброшенная старая мебель. Бывшие в употреблении диваны, шкафы и кресла складируются жителями рядом с баками для твердых бытовых отходов, что является нарушением Правил благоустройства.

Старой мебели не должно быть на площадке для бытового мусора

Для утилизации крупногабаритного мусора, к которому относятся бытовая техника, мебель, в селе Омутинском оборудована специализированная площадка. На данный момент она полностью очищена, там проведен частичный ремонт. С этой недели площадка для КГМ снова открыта для населения.

Как проинформировал заместитель главы района Сергей Сергеев, несмотря на информационные таблички и стенды, где указан тип мусора, который может выбрасываться, жители продолжают нарушать установленные требования. Особенно это происходит на отдаленных проездных улицах, где контейнерные площадки захламляются постоянно. Но такие факты наблюдаются и в центре. При этом некоторые граждане вывозят мусор не на ближайшую контейнерную площадку, а подальше от своего дома.

В прошлую пятницу на ЕДДС поступил звонок, сообщил Сергей Михайлович. Неравнодушные жители увидели, что кто-то везет на мотоблоке диван с улицы Ленина на площадку по улице Вагайской. С гражданином была проведена разъяснительная беседа. До заявления в полицию дело не дошло. Житель устранил нарушение.

- В связи с плотной застройкой ряд контейнерных площадок находится возле жилого сектора, и хозяевам близлежащих домов хочется иметь перед окном ухоженный вид, - отмечает Сергей Сергеев. - Люди постепенно начинают приучаться к порядку, активно способствуют в благоустройстве. Около мусорных баков стали прибирать территорию, делают клумбы, подкрашивают ограждение, подметают после приезда мусоровозов.

Многие омутинцы стремятся жить в чистоте и комфорте. Так, на прошлой неделе была проведена первая в этом году выгрузка из гринбоксов - по улице Первомайской, около "Монетки", и автостанции. На переработку в Курганскую область вывезено около 170 кг батареек и энергосберегающих ламп. Замеча- тельно, что омутинцы прояв- ляют такую сознательность. Нужно, чтобы с них брали пример и другие. Нам предстоит долгая работа с населением. За один - два года не приучить всех к порядку.

Администрация вплотную занимается мусорной проблемой, подчеркнул Сергей Сергеев. Строятся площадки для разного типа мусора, в населенных пунктах устанавливаются дополнительные мусорные баки. На площадке для КГМ сделано видеонаблюдение, которое ведется в ежедневном режиме. В настоящее время рассматривается вариант приобретения для нужд территории измельчителя веток.

- Хочу обратиться к жителям, - говорит Сергей Михайлович. - Давайте вместе будем заботиться о благоустройстве, соблюдать установленные правила. Пользуясь случаем, выражаю благодарность гражданам, которые неравнодушны к внешнему виду своего села, правильно складируют мусор. Нужно понимать, что со временем мы придем к сортировке мусора, это неизбежно. Такая практика существует во всем мире и уже некоторых российских городах.

Анжелика Пайвина Фото редакции

Поделиться: