Виртуально побывали в сказочном мире

В Детской школе искусств прошли театральные просмотры

Учащиеся ОСОШ № 2 побывали в Виртуальном концертном зале Омутинской ДШИ, где 24 и 27 октября состоялись прямые трансляции спектаклей, поставленных артистами профессиональных театров.

 

Просмотры были организованы в рамках Первого Уральского театрального фестиваля для детей "Сказочный мир", старт которому был дан на сцене Тобольского драматического театра имени Петра Павловича Ершова.


Перед началом юные зрители побывали на мастер- классе в художественном отделении школы, выставке работ талантливых воспитанников. Большой интерес вызвала экскурсия по учебным аудиториям, где ребят познакомили с новыми музыкальными инструментами, приобретенными в этом году благодаря национальному проекту "Культура".


Виртуальный концертный зал встретил детей атмосферой настоящего театра. Заняв места в удобных креслах, они с любопытством ждали начала действия. Некоторые первоклассники впервые пришли на театральную постановку и не отрывали глаз от экрана, сопереживая сюжету "Щелкунчика". Учащиеся четвертых классов с удовольствием встретились с героями известной сказки "Василиса Прекрасная".


- В наше время детский контент очень насыщенный, - говорит председатель родитель- кого комитета 1 "в" класса ОСОШ № 2 Татьяна Молодых. - Как правило, это яркие, мелькающие картинки, которые не требуют особого осмысления. Поэтому меня по-хорошему удивила реакция сына на спектакль "Щелкунчик". Максим всю дорогу рассказывал сюжет, делился своими впечатлениями. Попросил перед сном почитать ему понравившуюся сказку. Она учит ценить не внешнюю, а внутреннюю красоту, терпимее относиться к окружающим. В воспитательных целях нужно обязательно приобщать детей к настоящему искусству, произведениям со смыслом. Здорово, что у нас в селе появился Виртуальный концертный зал, который дает такую возможность. Ведь не все могут себе позволить съездить в театр или на концерты.


Трансляции в ВКЗ продолжаются и после завершения фестиваля. В минувшую пятницу здесь прошли три мероприятия. Школьники посмотрели постановку Екатеринбургского театра кукол "Спящая красавица", трансляцию гала-концерта и церемонии награждения регионального конкурса любительских творческих коллективов и познавательную экскурсию по Эрмитажу. Ко Дню народного единства учащиеся отделения хореографии поучаствовали в виртуальной викторине "Танцы народов мира и народов России".

 

Концертный зал рассчитан не только на детскую аудиторию. Посещение трансляций Московской государственной и Тюменской филармоний, различных выставок, конференций об- ластных и столичных музеев доступно жителям как районного центра, как и сельских территорий. С расписанием просмотров можно ознакомиться на сайте Омутинской детской школы искусств.

 

Анжелика Пайвина  

Поделиться: