Служба в полиции - работа для стойких

Начальник ИВС межмуниципального отдела МВД России «Омутинский» Алексей Худяков совершенствуется в профессии

Алексей Худяков: «Все, чего я добился по службе, получилось благодаря поддержке моей семьи и помощи старших товарищей». Капитан полиции имеет нагрудные знаки и медали: «Участник контртеррористической операции на Кавказе», и другие

Сегодня, 10 ноября, отмечают профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел, люди, взявшие на себя сложную и общественно важную задачу - бороться с преступностью и обеспечивать безопасность граждан.

Начальник изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МО МВД России "Омутинский" капитан полиции Алексей Худяков в своем деле не новичок. В коллектив данного подразделения отдела принимают только опытных и надежных. Здесь нужны сотрудники, закаленные как в физическом, так психологическом плане.

Алексей не робкого десятка. После прохождения срочной службы во внутренних войсках он окончил лесотехнический техникум, работал вахтовым методом в городе Тобольске.

В 2014 году молодой человек женился и не захотел уезжать далеко от дома. Решил - нужна постоянная и надежная работа, со стабильной заработной платой и социальными гарантиями. Выбор пал на службу в структуре Министерства внутренних дел. Родные были немного удивлены, говорили: "Работа-то нелегкая!"

Службу в рядах МВД Алексей Худяков начал в ГИБДД. Предварительно полгода проходил первоначальную подготовку на базе Тюменского института повышения квалификации.

В 2019 году грамотному сотруднику предложили должность начальника ИВС. В обязанности руководителя входит работа с документацией, охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых, которые доставляются в СИЗО, суды Омутинского, Армизонского и Юргинского районов, на вы- езда для проведения следственных действий. В подчинении начальника изолятора 24 сотрудника, что накладывает особую ответственность. Кроме того, работа со спецконтингентом требует умения находить общий язык с разными категориями людей.

В 2021 году Алексей Худяков был откомандирован на территорию Северо-Кавказского региона. Шесть месяцев он осуществлял охрану общественного порядка на территории республик Дагестан и Ингушетия в должности заместителя командира огневой группы. Сибиряки сработались с местными полицейскими, они вместе патрулировали улицы, предотвращали правонарушения. Командировка, по словам капитана полиции, прошла благополучно, серьезных происшествий не было зафиксировано.

В данный момент Алексей обучается в Омской академии МВД по специальности "Правовое обеспечение национальной безопасности". В перспективе он не исключает, что будет заниматься следственной работой. Благополучно складывается у сотрудника полиции и семейная жизнь. Жена Евгения с пониманием относится к его непростой службе, обеспечивает супругу надежный тыл. У Худяковых подрастает любимая дочка Таня, которая учится во втором классе. В прошлом году младший брат Андрей пошел по стопам старшего, устроился в ГИБДД. Вот так и появляются полицейские династии.

Пользуясь случаем, Алексей Худяков поздравляет коллег с праздничной датой, желает всем крепкого здоровья, терпения, удачи, семейного благополучия и мирного неба.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: