Фитнес доступен всем

Во многих странах 11 ноября отмечают Международный день фитнеса. Его можно считать одним из популярных видов спортивных занятий. Им увлечены не те, кто стремится к достижению рекордов, а желающие вести здоровый образ жизни.

Елена Шабанова регулярно посещает тренажерный зал

Фитнес доступен всем. Тренировки посещают как городские, так и сельские жители. После открытия в селе Омутинском обновленного тренажерного зала, на втором этаже здания Зала борьбы и бокса ДЮСШ, желающих заниматься здесь стало в разы больше. Ежемесячно его посещает в среднем около 80 человек. Среди любителей физической активности - жительница села Омутинского Елена Шабанова. Как она сама рассказывает, в зал ее, в буквальном смысле слова, за руку привела мама.

- Я пятнадцать лет с семьей прожила в Тюмени. Обстоятельства сложились так, что решили с мужем и детьми вернуться в Омутинку. Перестроиться с городского "пейзажа" на сельский было непросто. Жизнь казалась в скучных, серых тонах. Мама посмотрела на мое уныние и сказала: "Пойдем-ка, дорогая, в спортзал. Здесь многие занимаются, начиная от 16 и до 79 лет". Пришли вместе с ней на фитнес, это был 2019 год.

Втягивалась в тренировочный процесс тяжело. Но со временем все получилось. И я поняла, что стройная фигура, коррекция веса - это не главное. Фитнес может дать больше бонусов. Мое физическое состояние теперь намного лучше. Чувствую себя красивой и уверенной. А что, нам, девочкам, еще надо. Девяносто процентов бегут в зал, чтобы похудеть. У меня нет такой цели, даже в своем весе я чувствую себя комфортно и всегда с желанием иду на тренировку. Наверное, у меня уже сформировалась фитнес-зависимость. Я работаю оператором автозаправочной станции, не всегда рабочий график получается подстроить под режим работы зала. Хотя сейчас стало проще, после ремонта тренажерный зал открыт шесть дней в неделю, в том числе в субботу. Всегда с удовольствием прихожу в выходной и пару раз - по будням. Здесь я отдыхаю от домашней рутины, - рассказывает Елена Шабанова.

На открытии обновленного зала в сентябре глава района Олег Кузнецов выслушал и учел предложения посетителей. В планах было закупить новое спортивное оборудование. Сегодня задумки стали реальностью - появились современный гантельный ряд, новые велотренажер, грузоблочный для сведения и разведения ног, беговая дорожка, эллипс, специальное покрытие возле силовых тренажеров для смягчения ударов инвентаря об пол.

Основной поток посетителей идет вечером, одновременно занимается 25 - 30 человек. Места хватает всем - при реконструкции перегородок были выделены три большие специальные зоны. Если кто-то трудится в вечернюю смену, при- ходит на тренировки с 14 до 16 часов. Зал функционирует до 21 часа в рабочее время. В субботу посетителей ждут с 12 до 17 часов.

Тренировка у Елены Шабановой обычно длится полтора часа, а когда хочется по-быстренькому - минут сорок.

- Вначале подбирала комплекс упражнений с тренером, потом много читала, изучала, сравнивала, смотрела в Интернете, - поделилась она. - У каждого инструктора разный подход, своя программа. Сейчас могу заниматься сама, но когда рядом наставник, уже не схалтуришь, эффект получается более ощутимый. Вроде смотришь видео, упражнение простое, начинаешь выполнять, а техника неверная, следовательно, не работает нужная группа мышц. У меня однажды был перерыв три месяца. Чувствовала, что физическое состояние другое - пока ехала на работу, уже уставала. Пришла в зал, будто никогда не занималась. Тренер Евгений Андреев помог восстановиться, он контролировал меня каждый раз. Я ему очень благодарна.

По словам Елены, она со школы любила физкультуру, участвовала в соревнованиях по баскетболу, волейболу. Сейчас ей нравится играть с семилетним сыном в футбол на поле, летом приходили на стадион всей семьей. Когда закончились каникулы, записала сына в футбольную секцию. Старшая дочь начала вместе с мамой тоже посещать спортзал.

В семье уже привыкли, что у Елены есть время для себя. Если пропускает занятие, у родных вопрос: "Почему ты дома, как так, что случилось?" Елена рада, что ее увлечение поддерживает муж, ему нравится красивая жена.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: