Праздник творческих людей

В минувшие выходные в стране прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году ее мероприятия были приурочены ко Дню народного единства и проходили под девизом «Россия объединяет».

Проходит мастер-класс «Роспись по дереву»

По доброй традиции двери для омутинского зрителя в "Ночь искусств" распахнул Центр информационно-библиотечного обслуживания населения. Желающие интересно, с пользой провести время собрались к назначенному часу. Вниманию гостей была представлена передвижная стендовая выставка "Чувствую себя матерью этой страны", по- священная деятельности последней русской императрицы Александры Федоровны Романовой.

Увлекательный рассказ о народных промыслах и традициях ждал любителей декоративно-прикладного творчества на мастер-классе "Роспись по дереву", где проходило знакомство с культурным наследием народов России через традиционные виды росписи. Яркие узоры растительного орнамента, фигурки птиц и животных, русская матрешка и красочные деревянные чайные домики - результат творчества художников-любителей!

Умению конструирования и 3D моделирования обучали на площадке по изготовлению объемных фигур из бумаги в технике "Паперкрафт".

Юные посетители были увлечены созданием мультфильма по мотивам русской народной сказки "Колобок". На мастер-классе "Мульти-пульти" ребята лепили фигурки сказочных персонажей из пластилина и знакомились с основами пластилиновой анимации.

Для увлеченных цифровыми играми была организована площадка виртуальной реальности. С помощью VR очков участники погружались в трехмерную среду информационного пространства.

Удивительная атмосфера царила в "Молодежном зале". На импровизированном квартирнике звучали бардовские песни под гитару и стихи советских поэтов. Участники события с удовольствием делились воспоминаниями о романтических временах советской молодости.

Завершением вечера стало проведение лотереи "Поймай удачу".

"Ночь искусств" для каждого посетителя стала возможностью познакомиться с различными формами искусства, открыть для себя новые творческие идеи и совершить удивительное путешествие в мир прекрасного.

Юлия Турок Фото автора

Поделиться: