Омутинцы проявят стальной характер

На прошлой неделе в селе Омутинском завершился монтаж большой полосы препятствий «Стальной характер», которая предназначена для проведения мероприятий в рамках патриотического воспитания молодежи и начальной военной подготовки будущих защитников Отечества. Спонсором строительства выступило открытое акционерное общество «Российские железные дороги», выделившее на эти цели 3 млн рублей.

Работник подрядной организации проверяет устойчивость конструкции

Идея создания в районе спортивно-тренировочного комплекса зрела не один год.

Первыми с таким предложением к главе муниципалитета Олегу Кузнецову обратились представители Омутинского хуторского казачьего общества. После рассмотрения вопроса Олег Анатольевич хорошее начинание поддержал. Концепция объекта детально обсуждалась с сотрудниками МЧС, полиции, Росгвардии, общественными организациями, изыскивались необходимые денежные средства.

- Неоднократно собирались по этому вопросу, в том числе с руководителями военизированных классов, ребятами-курсантами, спортсменами, - говорит Олег Кузнецов. - Вместе планировали, выбирали подходящее место, тренировочные модули-конструкции. Благодаря компании ОАО "РЖД" в этом году появилась возможность во- плотить задуманное на практике. На данный момент универсальная полоса препятствий "Стальной характер" размещается западнее улицы Прогрессовской. На ней установлены 18 модулей. Кроме того, смонтированы две трибуны для зрителей, каждая по 50 посадочных мест. Предусмотрено место для построения, размещения палаток и тентов для организаторов и участников мероприятий. Позже установим флагшток. Полоса соответствует всем стандартам и правилам, на оборудование имеются необходимые сертификаты. С целью сохранности объекта было сделано уличное освещение и установлено видеонаблюдение.

Комплекс состоит из двух- сторонней полосы препятствий, общей протяженностью 300 метров. В нее входят: "Рукоход", "Забор с наклонной доской", "Разрушенный мост", "Стенка с наклонной доской", "Лабиринт", "Стенка с двумя проломами", "Шагоход", разноуровневые барьеры, препятствия "Пеньки" и другие элементы.

Второй вид полосы препятствий, более упрощенный, предназначен для подростков и ребят младшего школьного возраста.

На полосе препятствий установлено восемнадцать модулей и две трибуны

Как отметил руководитель подрядной организации, индивидуальный предприниматель Александр Кучер, Омутинский район стал первым в Тюменской области, где оборудована полоса препятствий, соответствующая стандартам Министерства обороны РФ.

- До этого нам доводилось заниматься строительством полос препятствий, приравненных к армейским, в западных регионах страны, - поделился Александр Юрьевич. - В Сибири был серьезный контракт в Омске. После начала частичной мобилизации там оборудовали специализированную полосу для подготовки воинов к работе в боевых условиях. Так что омутинцы своего рода первопроходцы в вашей области. Комплекс выполнен качественно, из материалов, соответствующих ГОСТу, при монтаже использовался бетон заводской заливки. Надеемся, что модули прослужат долго. К тому же у нас имеются гарантийные обязательства. Минимум в течение года будем следить за состоянием полосы препятствий.

По словам главы района Олега Кузнецова, универсальная полоса препятствий "Стальной характер" станет местом сдачи нормативов гражданами призывного возраста, тренировок сотрудников силовых ведомств, курсантов СГ ДПВС, юных казаков и всех желающих в свободное время продемонстрировать свою ловкость и силу. Также здесь планируется проведение районных, а в перспективе областных, соревнований по военно-прикладным видам спорта, мероприятий патриотической направленности и военно-исторических реконструкций.

Анжелика Пайвина Фото редакции

Поделиться: