Аппаратное совещание прошло в администрации района. Его провел глава муниципального образования Олег Кузнецов.

Произошло два ДТП

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД РФ "Омутинский" подполковник полиции Виталий Гришин сообщил, что за минувшие две недели в отдел поступило 52 заявления и сообщения от граждан. Среди них - кража, три факта побоев, шесть семейных скандалов. Сотрудниками полиции раскрыто четыре преступления. По линии ГИБДД к административной ответственности привлечены 94 водителя: из них управляли транспортом, "приняв на грудь", двое, одному грозит наказание по статье 264.1 УК РФ - за повторное управление автомобилем в пьяном виде. Есть те, кто садятся за руль без прав или будучи лишенными их. Трое граждан перевозили детей без детских кресел. Не пристегнулись ремнем безопасности четыре водителя. Инспекторами ГИБДД фиксируются переходы пешеходов в неположенном месте. К сведению, размер штрафа за данное нарушение составляет 500 рублей.

Совершено два ДТП с материальным ущербом, без пострадавших, одно из них произошло на федеральной дороге Тюмень - Омск.

 

Обошлось без пожаров

 

Государственный инспектор по пожарному надзору по Омутинскому, Армизонскому районам Александр Давыдов проинформировал: пожаров за минувшие две недели в районе не зарегистрировано. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы "Омутинский" и работниками 119-й пожарной части с целью профилактики пожаров обследовано 60 мест проживания граждан. Также Александр Давыдов сообщил, что с наступлением минусовых температур сотрудники обращали внимание на то, как отапливается жилое помещение. Выявлены два человека - в селе Большой Краснояр и деревне Свобода, которые пользовались обогревателями кустарного производства. Глава района рекомендовал сотрудникам при посещении частных домов обращать внимание на состояние самого опасного места - ввод электричества в дом.

Именно здесь по про- водам идут максимальные токи и в этом месте чаще случаются возгорания. Как прокомментировал Александр Давыдов, граждане рады бы заменить старую проводку, но большинство жалуется, что нет специалистов, кто может выполнить такую работу. Глава района Олег Кузнецов рекомендовал составлять список жителей, кому требуется замена ввода электричества в дом, и отработать во- прос с энергетиками.

 

Мероприятия для инвалидов

 

Елена Малушкова, первый заместитель главы района по социальным вопросам, рассказала о проведении месячника, посвященного предстоящему Международному дню инвалидов. В муниципальном образовании проживает 1 300 человек, имеющих ограниченные возможности здоровья, это 15 процентов от количества населения в районе. Елена Ивановна отметила, что уже много лет в лучшую сторону меняется взгляд на людей с инвалидностью - к ним относятся с лояльностью и теплом, предлагаются различные пути интегрирования в социальную жизнь. Много проектов направлено на творческое, спортивное развитие, социальную реабилитацию. В Омутинском районе в течение всего года проводятся различные мероприятия для особенных людей, к 3 декабря подготовлен месячник и утвержден план мероприятий. В образовательных учреждениях для детей проводятся уроки толерантности, дни открытых дверей, различные мастер-классы. В районе проживает 122 ребенка, имеющие ограниченные возможности здоровья. Несмотря на свой недуг, они участвуют в творческих лабораториях, олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. В рамках месячника пройдут мероприятия в социальных учреждениях района - День особенных детей, трансформационные игры для родителей детей-инвалидов, арт-терапевтические занятия, просмотры мотивирующих фильмов о людях с ограниченными возможностями здоровья, творческие посиделки, чаепития, посещение сенсорной комнаты. Будут организованы персональные выставки творческих работ детей и много других. Елена Малушкова сделала акцент на том, что люди с инвалидностью ограничены физически, но безграничны в своих способностях.

 

Марина Никонорова

Поделиться: