Мамы ласковые руки

Любящая мама Ольга Костенко воспитывает дочку и двоих сыновей

Ольга Костенко рада каждой минуте, проведенной с детьми

Нередко можно услышать, что быть многодетной матерью тяжело, ведь заботы и финансовые траты увеличиваются в разы. Жительница села Омутинского Ольга Костенко с этим не согласна. Вместе с мужем Сергеем они счастливы, что имеют троих замечательных детей, растить которых не сложнее, чем одного. Забота и взаимная поддержка в большой дружной семье с лихвой перекрывают все сложности и проблемы.

Как поделилась Ольга, они с мужем изначально ничего не планировали. Молодые люди познакомились на дискотеке, встрече поспособствовали общие друзья. Будущие супруги начали общаться и поняли, что хотят идти рука об руку по жизни. В счастливой семье воспитываются дочь Дарья, ей сейчас шестнадцать лет, сын Дима - ему 10, младший Данислав, которому в декабре исполнится четыре года.

- Характеры у детей разные, - рассказывает Ольга. - Даша - девочка, девочка, душевная, послушная. Она творческая личность, ей нравится рисовать, лепить поделки из глины. Дарья прилежно учится, была даже на школьной Доске Почета. В свободное время активно участвует в Движении Первых. Недавно победила во Всероссийском конкурсе "Вектор успеха" и была поощрена поездкой в детский центр "Океан", 21 день провела во Владивостоке. Дима более своевольный, мужественный.

Третий класс закончил с отличием. В школе начал посещать шахматный кружок и серьезно увлекся этим. У него есть медали и грамоты за победы и призовые места в районных и областных турнирах, получил третий юношеский разряд по шахматам.

Постоянно с дедушкой Виктором Афанасьевичем устраивает шахматные партии. По примеру папы Дима четвертый месяц на дому учится играть на гитаре. Две песни уже может самостоятельно сыграть и спеть. Обо- жает творчество Виктора Цоя, рок-группы "Король и шут" - это его кумиры. Данислав пока только играет и веселится. Он самый жизнерадостный, у него все всегда хорошо. Охотно ходит в детский сад "Дюймовочка". Считаю, это лучший детсад, с самыми лучшими воспитателями.

В уютном доме многодетной семьи царит душевное тепло. Сергей - мастер на все руки. В хозяйственных делах Ольга чувствует себя как за каменной стеной и всегда ставит папу в пример детям.

Ольга трудится специалистом Омутинского отдела ЗАГС. Несмотря на занятость, она старается уделять внимание каждому ребенку, разница между которыми шесть лет. Мама дарит детям любовь и ласку, но может и проявить строгость. Родители стараются вырастить дочку и сыновей крепкими и здоровыми. Своим примером учат их трудолюбию, ответственности и уважению к старшим.

В семье Костенко сложились добрые традиции. Домочадцы обмениваются подарками в праздники. В день Восьмого марта маме обязательно преподносятся цветы, открытки и детские рисунки. На досуге родители с детьми любят жарить шашлыки. Несколько лет подряд семейство отправляется в путешествие на юг. Отдых на побережье Черного моря оставляет теплые воспоминания и заряжает энергией на весь год.

- Мне бы хотелось, чтобы мои дети жили хорошо и счастливо, - признается Ольга. - Неважно где они обоснуются, когда вырастут, в Омутинке или в городе. Главное, пусть встретят свои вторые половинки и не забывают родителей. Всем мамочкам я желаю здоровья, терпения, семейного благополучия и чтобы мечты сбывались.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: