Сохраним природу для потомков

На базе районной библиотеки состоялся ежегодный районный экологический форум школьников «Сохраним нашу землю голубой и зеленой». Его цель - повышение уровня экологического просвещения и формирование экологичного образа жизни у школьников.

Форум стал итоговым событием муниципальной декады экологического воспитания

100 мальчишек и девчонок 4 - 6 классов образовательных учреждений района собрались для обсуждения важных экологических вопросов. Юных экологов торжественно встретили активисты Движения Первых, которые напомнили о важности экологической культуры чело- века и рассказали о направлениях работы форума. С приветственным словом к участникам обратилась Наталья Риффель, начальник отдела образования администрации Омутинского района. Она отметила, что такое полезное мероприятие способствует воспитанию у подрастающего поколения бережного, ответственного отношения к окружающей природе, пожелала ребятам с пользой провести время.

В рамках форума вниманию юных экологов были представлены развивающие площадки. Ребята смогли ближе познакомиться и обменяться опытом на станции "Экологический интерактив". Стали участниками познавательной игры "Экологический калейдоскоп".

Угостились ароматным чаем в "Чайной лавке" и узнали много интересного о пользе лекарственных растений. Под руководством наставников проводили необычные эксперименты на станции "Опыты". На площадке "Волонтерские отряды Первых" обсуждали в команде единомышленников важность развития экологического волонтерства и учились планировать активности в данном направлении. Также у ребят была возможность посетить "Новогоднюю мастерскую" и изготовить из бросового материала "теплый сувенир".

Участники форума убедились, что занятия экологией и экологичный образ жизни помогают не только сохранить природу и ее ресурсы для будущих поколений, но и улучшить качество жизни здесь и сейчас.

Завершилось мероприятие награждением участников сертификатами и общим фото на память.

Юлия турок Фото Дарьи Фадиенко

Поделиться: