Да будет свет!

Коллектив Омутинского района электрических сетей обслуживает подведомственные объекты инфраструктуры

Александр Косяков, Павел Евдокимов, Евгений Клементьев, Сергей Слепенков, Вячеслав Холодов - работники участка реализации услуг, они занимаются учетом электроэнергии, проводят обслуживание приборов учета, выезжают на устранение их неисправностей

Сегодня профессиональный праздник отмечают те, кто трудится на ниве выработки, передачи и сбыта потребителям электрической и тепловой энергии. Именно от нее зависит жизнеспособность других отраслей экономики, комфорт, тепло и свет в домах людей.

Аномальные морозы на юге Тюменской области, которые побили температурный рекорд 10-летней давности, хозяйничали почти неделю. Самым холодным днем 2023 года стала пятница, 8 декабря, - регистрировалась температура воздуха 38 градусов со знаком минус, что почти на 15 градусов ниже климатической нормы. В поселках и деревнях жители сталкивались с проблемами электроснабжения, одни жаловались на сквозняки в квартирах, другие - на недостаточное отопление, и только школьники радовались суровым морозам, из-за которых отменяли уроки.

Можно предположить, насколько возросла нагрузка на линии электропередач, подстанции и прочие объекты районной энергетической инфраструктуры. По словам начальника первой группы Омутинского района электрических сетей Вячеслава Ефименко, чрезвычайных ситуаций в холодную погоду не произошло. Но когда столбик термометра стремился к отметке минус 40 градусов, энергетикам Омутинского рай- она пришлось выехать на внеплановые работы по экстренному вызову.

- В холода все материалы имеют свойство сжиматься, поэтому из-за уменьшения длины провода при сильных морозах он может порваться, что и случилось на ВЛ-10 кВ Омутинский, где два раза произошло аварийное отключение света. Линию монтировали в 1978 году, протяженность - тридцать три кило- метра, она идет через Большой и Малый Краснояр, на деревню Томскую, - пояснил Вячеслав Валерьевич. - У нас есть в планах работы по регулировке натяжения провода. С одной стороны, специалисты должны их подтягивать, чтобы не было провисания и перехлеста, с другой - в морозы алюминий подвергается значительной пластической деформации несколько зим подряд, необратимо вытягивается, насколько возможно, а потом, рано или поздно, рвется.

Бригаде распредсетей ночью пришлось выезжать и устранять неполадки. Мастер бригады Алексей Рыжов, электромонтеры Владимир Козлов, Дмитрий Молодых, Андрей Осинцев справились с задачей в течение двух часов, и в домах жителей деревни Томская загорелся свет.

В следующем году на этой линии будет выполнен частичный ремонт по замене проводов именно на том участке, где не выдержали сибирских холодов старые.

Вячеслав Ефименко напомнил, в Омутинский РЭС с 2017 года вошел Армизонский участок, сейчас количество персонала организации - сто человек, на обслуживании которого находятся электрические сети двух районов. В этом году специа- листы заменили 118 опор и 5,5 километра проводов воздушной электролинии, занимались техническим обслуживанием, осмотрами, регулировкой проводов, техобслуживанием трансформаторных подстанций, - регулировкой уровня масла, протиркой оборудования, проверкой контактных соединений.

Кадровый состав обновился процентов на восемьдесят. Пришло много молодежи. Сейчас у нас шесть человек заочно, по сокращенной программе, учатся в Омутинском отделении ГАПОУ ТО "Голышмановский агропедагогический колледж", у них скоро будет профильное образование.

В Омутинском РЭС продолжают работать опытные специалисты. Это Алексей Кузнецов, мастер группы изоляции, Николай Хамов, водитель оперативно-выездной бригады, и его супруга Лидия Хамова, инженер производственно-технической группы. Есть трудовые династии: у Егора Молодых, электромонтера ОВБ, более тридцати лет проработал в организации его отец Николай Молодых. Поэтому Егор, не сомневаясь в выборе, устроился работать в Омутинский РЭС, где многих знал. Вместе с Олегом Ефименко, старшим диспетчером оперативно-диспетчерской группы, трудится его сын Евгений, он инженер производственно-технической группы. Двадцать один год отдал работе в сфере энергетики начальник Омутинского РЭС Вячеслав Ефименко. Многие помнят его отца - Валерия Алексеевича Ефименко, который не один десяток лет своей жизни посвятил энергетическому комплексу Омутинского района.

- Есть проблемы с комплектованием штата, имеются вакансии: требуются три мастера по эксплуатации подстанции Армизонского участка, мастер по эксплуатации распределительных сетей в Омутинском районе, монтера нашли, есть вакансия дежурного на подстанции в селе Омутинском, - рассказывает Вячеслав Ефименко. - Требования к специалистам и допуску персонала к работе высокие. Мы ежегодно проходим проверку знаний, ответственность большая, ошибки в нашей работе могут стоить человеческих жизней. Экзаменуемся по трем дисциплинам: "Охрана труда при эксплуатации установок", "Пожарная безопасность", "Правила эксплуатации электроустановок". Каждый должен обладать знаниями в объеме занимаемой должности, продемонстрировать теоретическую подготовку, показать правильное заполнение документов. Но не все хотят утруждать себя чтением специальной литературы, заучиванием нормативов. Однажды молодой человек, устроившись на должность электромонтера, написал заявление об увольнении, когда перед ним положили стопку книг для подготовки к тестам.

Сегодня в честь профессионального праздника начальник Омутинского РЭС выполнит приятную миссию, поздравит коллектив и вручит почетные грамоты от главы Омутинского района Егору Молодых, диспетчеру оперативно-диспетчерской группы Омутинский РЭС Южного ТПО - за большой вклад в развитие энергетики юга Тюменской области; Сергею Неклюдову, мастеру оперативно-диспетчерской группы. Передаст ведомственную Почетную грамоту от АО "Россети Тюмень" Владимиру Козлову, электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей 5 разряда Омутинского участка по эксплуатации распределительных сетей Омутинского района.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: