Установлен новый томограф

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Тюменской области» Областная больница № 11 получила и успешно внедрила в работу передовое медицинское оборудование - в поликлинике поселка Голышманово завершен монтаж нового компьютерного томографа.

Главный врач Областной больницы № 11 Алексей Белов презентует новый томограф

Кроме голышмановцев, обследования на новом аппарате смогут также проходить жители Омутинского, Аромашевского и Юргинского районов. Прежний томограф проработал в учреждении около пяти лет и в пандемию коронавирусной инфекции помог спасти десятки человеческих жизней.

Одним из наиболее важных достоинств новой системы является одно сканирование - процесс позволяет сократить время для пациента внутри томографа. Томограф имеет сверхнизкую лучевую нагрузку, которая ставит под защиту как пациентов, так и медицинский персонал. Новая система Revolution способна работать с широким спектром клинических ситуаций - от сложных травм, кардиологических случаев до патологий брюшной полости, грудной клетки и головы, обеспечивая четкость изображения для оперативной и надежной диагностики различных заболеваний.

Кроме того, персонал больницы приступил к специализированному обучению, чтобы максимально эффективно использовать новое оборудование. Врач-рентгенолог Артем Евстафьев из Омутинской ЦРБ, а также рентгенолаборанты Татьяна Корнева и Жанна Горячева прошли специальные курсы, чтобы обеспечить безупречное функционирование и использование новейшего оборудования.

- Обновление технической базы нашего медицинского учреждения позволит улучшить медицинскую помощь и сделать процесс диагностики более эффективным и точным, что в итоге приведет к повышению качества жизни пациентов, - отметил главный врач больницы Алексей Белов. - Новый аппарат российской сборки имеет отечественное программное обеспечение. При обследовании пациента позволяет делать 64 среза, что вдвое больше, чем прежний томограф. Это дает более детальную картину для выявления патологий и позволяет точнее установить диагноз. Расширен перечень программ диагностики, появилась возможность проводить колоноскопию, то есть выявлять злокачественные новообразования кишечника или желудка на ранних стадиях.

Алексей Белов акцентировал, новый аппарат дает возможность зайти в единый цифровой контур, что позволяет описывать снимки и делать заключение дистанционно. При необходимости можно даже заключить договор со специалистами, например, из Москвы, Тюмени, Омска, других городов и отправлять им снимки.

Приобретение нового компьютерного томографа в Областную больницу № 11 стало возможным благодаря реализации региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения".

Областная больница № 11, Голышманово

Поделиться: