Пропал без вести

Эхо Великой Отечественной войны все дальше от нас, но рана, нанесенная ею, еще кровоточит, ведь многие семьи не знают, где сложили головы их родственники, а поисковые отряды до сих пор поднимают из земли сотни останков защитников Отечества.

В семье сохранился снимок Муравьева Михаила Александровича

До недавнего времени и мы не знали, как погиб наш дедушка Муравьев Михаил Александрович. Обращения в архивы не приносили результатов, так как "сложная обстановка на фронтах Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов не позволяла точно установить судьбу некоторых военнослужащих, поэтому они были учтены пропавшими без вести".

Призвался дед в 1941 году, местом призыва стал Куйбышевский РВК г. Омска. В семье все помнили слова бабушки, что дед попал под обстрел в окрестностях деревни Мясной Бор Новгородской области. Это подтверждали и раненые односельчане, вернувшиеся домой. Начались поиски. Ресурсы сайтов "Мемориал", "Поиск" и "Память народа" помогли установить, что маршевая рота 2559 была отправлена эшелоном 41151 на Волховский фронт 26 февраля 1942 года. Далее, уже узнала о Мемориале в Мясном Бору и связалась с местными поисковыми отрядами.

Как оказалось, увековечивать имена пропавших без вести на установленных мраморных плитах нельзя, поэтому все пространство вокруг них занято стихийными памятными табличками. Сюда съезжаются родственники погибших воинов из всех уголков страны.

Свою табличку установила и я, насыпав рядом горстку родной земли. В настоящее время проходит реконструкция Мемориала в Мясном Бору, поисковики уточняют списки погибших. Переслав ребятам имеющиеся материалы о деде, получила ответ: "Изучив весь документ, пришли к выводу, что часть упомянутых в нем красноармейцев, действительно, погибли в районе Мясного Бора в составе 376 сд. На основании этого факта внесем фамилию вашего деда в новый список на увековечивание".

Поисковики открытые и неравнодушные люди, когда я им предложила опубликовать информацию в СМИ, поддержали эту идею, ведь она может быть многим полезна.

Контакты поисковиков в ВК:

https://vk.com/id30496867;

страничка Мемориала в ВК:

https://vk.com/club13351427

Елена Яковлева, с. Омутинское

Поделиться: