Для сокращения рисков вирусных инфекций

В администрации прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством главы Омутинского района Олега Кузнецова. Основной вопрос повестки - сокращение рисков вирусных инфекций.

О заболеваемости гриппом, ОРВИ, коронавирусной инфекцией, а также ситуации с внебольничными пневмониями в районе сообщила врач-инфекционист ЦРБ Тамара Отрошко. Сергей Гуменный, заместитель председателя СПЭК, отметил важность информирования населения о необходимости соблюдения мер, направленных на профилактику данных заболеваний, а также вакцинации от них. О контроле за своевременным принятием мер по приостановлению образовательного и воспитательного процесса при отсутствии из-за болезни детей в классе/группе 20 процентов и более доложила Наталья Риффель, начальник отдела образования администрации Омутинского района.

Заслушав информацию присутствующих, участники комиссии приняли решение: рекомендовать руководителям предприятий и учреждений района проводить утренние фильтры в коллективах с термометрией с целью недопущения к работе лиц с признаками ОРВИ; обеспечить наличие антисептиков для обработки рук. Докторам больницы продолжить информирование населения о необходимости соблюдения мер профилактики ОРВИ, гриппа и COVID-19, привлекая местные СМИ.

Специалистам отдела образования проводить разъяснительную работу среди учащихся, родителей и педагогов по профилактике ОРВИ, гриппа, COVID-19. Исключить случаи выхода на работу педагогов с признаками вирусных инфекций любых видов и штаммов. Отложить проведение массовых мероприятий в школах до улучшения эпидситуации.

Также рекомендовано проводить фильтры с термометрией в учреждениях дополнительного образования.

Марина Никонорова

Поделиться: