Получить справку льготникам можно через Госуслуги

Гражданам, относящимся к федеральным льготникам, предоставляется право на получение набора социальных услуг (НСУ). Бывают случаи, когда им необходимо подтвердить свой статус, например, в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.


- Чтобы получить справку о праве на набор социальных услуг, не требуется лично обращаться в территориальное подразделение Соцфонда, - сообщила руководитель клиентской службы в Омутинском районе Отделения Социального фонда РФ по Тюменской области Ирина Тигеева. - Ее можно заказать онлайн через портал "Госуслуги". Для этого при переходе на портал ЕПГУ (www.gosuslugi.ru) воспользуйтесь строкой поиска. После ввода текста "Справка об НСУ" бот сервиса выдаст вариант "Получить справку". После подтверждения о получении справки документ сформируется в Личном кабинете в течение дня.


Как пояснила Ирина Анатольевна, в рамках оказания гос- услуг такие организации, как МВД, органы соцзащиты населения, центр занятости, служба судебных приставов, лечебные учреждения и другие могут сделать запрос необходимых справок, предоставляемых Соцфондом РФ, через систему межведомственного взаимодействия. В связи с этим иметь бумажный вариант справки на руках не обязательно.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: