Для использованных ёлок оборудована площадка

На прошлой неделе в селе Омутинском открылась специальная площадка для сбора использованных елок. Она оборудована на прежнем месте, по ул. Объездная, напротив поворота на ул. Челюскинцев.

 

Для удобства жителей здесь расчищены подъездные пути, будет установлен баннер. На сегодняшний день омутинцы пока не очень активно везут деревца к месту складирования. Некоторые попросту выносят их к мусорным бакам. Как проинформировал начальник Управления по работе с территорией Сергей Сергеев, новогодние ели, оставленные на контейнерных площадках, существенно затрудняют погрузку отходов в мусоровозы и забивают емкости. Он напомнил, что выбрасывать елки в баки запрещено, так как они не относятся к твердым бытовым отходам. В связи с этим Сергей Михайлович обращается к жителям с просьбой - быть более ответственными, соблюдать Правила благоустройства и вывозить отслужившие ели на спецплощадку. В дальнейшем они будут переданы в ТЭО или хозяйствам района - на корм животным.
Для сведения. Старые елки измельчают в дробильных машинах, перемалывают в опилки и делают из них компост. Часть древесины идет на производство вешалок для одежды, санок, детских игрушек, сувениров, мебели, а также деревянных ножей для резки масла. Опилки и хвою нередко используют для изготовления прессованных брикетов для топки печей.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: