Найти струну души возможно

Воспитанникам ДШИ преподнесли в дар гитару

Игра на гитаре для Егора и Карины Буйневичей - общее увлечение

Если верить в чудеса, они обязательно случаются. В этом убедились Егор и Карина Буйневичи из села Омутинского. Воспитанники Детской школы искусств второй год занимаются по классу гитары и давно мечтали о новом инструменте.

Накануне новогодних праздников ребята приняли участие в акции, организованной Тюменским региональным отделением ООБФ "Российский детский фонд". В письме Деду Морозу они рассказали, что увлекаются музыкой и хотели бы получить в подарок гитару.

В январе нашелся добрый волшебник - даритель, который выполнил просьбу брата и сестры. На прошлой неделе им вручили классическую гитару с металлическими струнами, необычного синего цвета.

- Для нас это стало большим сюрпризом, - делится Егор. - Когда пригласили в школу, подумали, что планируется какой-то концерт и нужно будет играть на сцене. В актовом зале ждали директор Сергей Алексеевич Окороков и педагоги. Они поздравили нас и вручили подарок от Российского детского фонда с пожеланиями творческих успехов.

Юные гитаристы занимаются у педагога Натальи Мельниковой, осваивают общеразвивающую программу, выступают на мероприятиях. Егор - постоянный участник выездных концертов, которые проходят в Вагайском доме-интернате для престарелых в День пожилых людей и в рамках празднования 9 Мая. После окончания девятого класса он поступил на первый курс Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа, параллельно продолжает обучение в школе искусств.

Будущий электромонтер уже может заменить розетку, починить электроприборы.

Младшая сестра учится в ОСОШ № 1. Как признается восьмиклассница, в будущем она хочет стать прокурором.

Хотя любители гитары не планируют профессионально заниматься музыкой, она стала частью их жизни.

- Мама ребят заинтересована, чтобы они всесторонне развивались и с пользой проводили свободное время, - отметила преподаватель Наталья Мельникова. - Считаю, она вы- брала правильный путь, когда записала сына и дочку в нашу школу. Дети занимаются с желанием, им интересно, и главное, у них неплохо получается. Егор даже начал петь. Бывает, приходит ко мне со своими идеями, просит помочь освоить понравившееся произведение. Охотно посещает уроки и Карина. Ученики воспитанные, спокойные и ответственные. Никогда не отказываются от выступлений.

- Школа нам нравится и педагог отличный, - говорят Егор и Карина. - Наталья Анатольевна доброжелательная, отзывчивая, доходчиво объясняет материал. С ней хочется еще лучше освоить инструмент и разучить больше композиций.

В беседе ребята рассказали о творческих предпочтениях. Оказалось, Егору нравится классический репертуар, атмосферная музыка, под которую можно посидеть с товарищами. Карину увлекают мелодии из мультфильмов. Девочка подбирает их на слух или скачивает ноты из Интернета.

В семье Буйневичей все любят звучание гитары. По словам Карины, это доступный инструмент, его можно взять в поход с классом. Брат с сестрой помогают друг другу осваивать технику игры, общее увлечение их объединяет. Теперь у каждого будет по инструменту, а значит, можно играть дуэтом, записывать красивые мелодии и отсылать видеоролики родным и друзьям.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: