Выстоял бессмертный Сталинград

2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны началось 17 июля 1942 года.

 

Немецко-фашистское командование планировало уничтожить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными залежами Кавказа, а также богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани и создать условия для окончания войны в свою пользу.


К 23 августа немцы прорвались к Волге и в середине сентября подошли к Сталинграду. Развернулись ожесточенные уличные бои. Фашисты смогли пробиться южнее завода "Баррикады", но дальше пройти не сумели.


19 ноября началось наступление в рамках операции "Уран". 23 ноября Красная Армия замкнула кольцо. В окружение попали 22 дивизии и более 160 отдельных частей 6-й армии и частично 4-я танковая армия противника. Но расчленить 6-ю армию на две части сразу не удалось. 10 января 1943 года после мощного артиллерийского и авиационного ударов началась операция под кодовым названием "Кольцо". Немцы не смогли сдержать советские войска и стали отступать.


25 января 21-я армия ворвалась в Сталинград с западного направления. С восточного атаковала 62-я армия. Они соединились в районе Мамаева кургана и ценой кровавых потерь разбили немецкую группировку на две части. Южная, под командованием генерал-фельдмаршала Паулюса, прекратила свое существование и сдалась в плен, а северная капитулировала 2 февраля 1943 года. Операция "Кольцо" закончилась победой в Сталинградской битве.


Советские войска уничтожили около 140 тысяч фашистов, взяли в плен свыше 91 тысячи. Разгромили две немецких армии - 6-ю и 4-ю танковую, 3-ю и 4-ю румынские армии, 8-ю итальянскую. В Германии впервые за годы войны объявили национальный траур.


Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации в ряде стран движения Со- противления.


Победа под Сталинградом стала результатом мужества, несгибаемой стойкости и массового героизма советских людей. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза. В честь героической обороны города советское правительство учредило медаль "За оборону Сталинграда", которой наградили более 700 тысяч участников битвы.

Поделиться: