Взрослели в боевом огне

На этой неделе исполнится 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Виктор Федоренко, 1979 год

Завтра, 15 февраля, будет отмечаться День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году памятная дата совпадает со знаковым событием - 35-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

В историю России вписано немало имен воинов-интернационалистов, которые справедливо заслужили звание героев. В славном ряду и участники Афганской войны, солдаты и офицеры, чье особое братство сложилось "за речкой". Через горнило военного конфликта прошли более 600 тысяч военнослужащих и гражданских специалистов. Не вернулись домой почти 15 тысяч человек, свыше 53 тысяч были ранены.

Сергей Молодых (слева), 1989 год, выпуск ТВВИКУ

Наши воины отправились за тысячи километров, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за независимость. Они сражались в труднодоступной местности и экстремальных климатических условиях, но несмотря на все испытания, проявляли мужество и выдержку, оставались верными присяге. Возвращение на Родину после исполнения служебного долга тоже оказалось непростым. Многие получили физические и психологические травмы. Сегодня можно услышать разные мнения о значении той войны, но это не умоляет подвига воинов, прошедших боевой путь суровыми дорогами Афгана. Когда страна жила мирными планами, шурави сражались, побеждали, теряли товарищей, кто-то сложил голову на чужбине. Эту войну они пропустили через себя, она до сих пор с ними - не отпускает, снится по ночам.

Сергей Кайнов (слева), 1985 год

В Омутинском районе в Афганистан был призван 31 человек. К сожалению, не все вернулись домой. Навсегда в людской памяти останется погибший Сергей Соловьев, чье имя увековечено на мемориальной доске, установленной на Шабановской средней школе. Разведгруппа, в составе которой находился Сергей, три часа сдерживала натиск афганских моджахедов, до той самой минуты, когда закончились боеприпасы. Бойцы пытались уйти через горное ущелье, но были окружены "духами" и героически погибли.

Игорь Никитин (слева), 1986 год (Северный Кундуз)

В настоящее время на учете в военном комиссариате состоят двадцать воинов-афганцев. Двое из них, Сергей Борисов и Валерий Кривошеин, за мужество награждены орденами Красного Знамени. Среди ветеранов боевых действий есть те, кто ведет активный образ жизни, принимает участие в районных мероприятиях, занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Валерий Кривошеин, 1987 год

С целью увековечивания подвига героев-земляков в Центральной районной библиотеке создана Комната боевой славы воинов-интернационалистов "Мужество и слава молодых". Ее открытие состоялось в год 30-летия вывода советских войск из Афганистана. Здесь можно ознакомиться с книгами об истории Афганской войны, фотографиями из семейных архивов ветеранов боевых действий, а также главами афганского дневника воинов-интернационалистов Омутинского района "Честь. Память. Братство". Книга состоит из двух глав: "Афганская война газетной строкой", в которой использованы публикации журналистов газеты "Сельский вестник", и "Участники военных действий на территории Республики Афганистан 1979 - 1989 гг.", содержащая информацию о каждом воине-афганце.

Владимир Черепанов, 1980 год (Баглан)

Тридцать пять лет нашей памяти о дне окончательного вывода советских войск из Афганистана еще одна возможность выразить уважение воинам-интернационалистам.

Эти люди, честно выполнившие воинский долг, - достойный пример для нового поколения бойцов, которые участвуют в специальной военной операции, продолжают ратные традиции российских солдат, проявляя несгибаемую стойкость, героизм и веру в правое дело.

Анжелика Пайвина Фото из интернет-ресурсов

Поделиться: