Команда настроена на победу

Активисты Омутинской средней школы № 1 участвуют в федеральном проекте

Команда «Тимуровцы» как элемент культурного кода: момент фотосессии

Команда "Тимуровцы" ОСОШ № 1 участвует в федеральном проекте от Российского Союза Молодежи "Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые". "Тимуровцы" - это команда из девяти активных, амбициозных и талантливых девушек, которые настроились на победу. Они уже выигрывали множество проектов областных и всероссийских уровней.

Дарья Костенко, Варвара Зарембо, Жасмин Байнуралина, Ксения Власова, Полина Самойлова, Анастасия Беляева, Варвара Кривошеина, Дарья Чистякова, Айгерим Басагаримова долго дружат между собой, всегда поддерживают друг друга в различных начинаниях, радуются пережитым моментам, между ними есть доверие и взаимопомощь, им нравится работать вместе. Девушки считают, что они настоящая сплоченная команда, поэтому решили участвовать в проекте, проводимом Российским Союзом Молодежи, и выполнять интересные конкурсные задания.

Первое называлось "Я знаю историю своей семьи". Каждой участнице необходимо было опубликовать пост на личной странице в социальной сети ВКонтакте на тему: "История происхождения моей фамилии и семейные традиции". Девушки рассказывали, как семейные традиции объединяют родных. Каждая из них любит свою семью, дорожит ей и гордится. Одни поделились, что все вместе смотрят кинофильмы, это помогает найти общие интересы, понять вкусы друг друга и получить удовольствие от общих вечеров. Другим нравится отдыхать на природе, играть в настольные игры. А для кого-то семейной традицией стали ежегодные путешествия, празднование дней рождения, когда готовятся любимые блюда, покупаются подарки и этот особенный день отмечается в кругу самых близких.

Традиции играют огромную роль в жизни каждой семьи. Они создают атмосферу уюта и основу для взаимопонимания. Девушки говорят, что каждый обычай и уклад дарят любовь и поддержку, помогают чувствовать заботу и внимание родных, укрепляют отношения. Кстати, свою команду из девяти человек они тоже считают семьей.

Во втором задании марафона "Будущее за сообществами" организаторы проекта предлагали участникам оформить сообщество своей команды в социальной сети ВКонтакте. Активистки первой школы успешно с ним справились. В сообществе "Тимуровцы" девушки делятся достижениями, целями и задачами на будущее, рассказывают об участии в проекте.

Третье задание марафона называлось "Взгляд под другим углом". Нужно было провести креативную фотосессию команды. Также участницам предстояло ответить на вопрос "Если бы наша команда была элементом культурного кода, то каким?" На мой взгляд, девушки с ним успешно справились, проявив творчество. Обычный зимний день вместе с фотографом Владимиром Ширяевым они превратили в яркое, запоминающееся событие, переодевшись в русские народные костюмы и взяв с собой тематический реквизит, чтобы максимально точно передать ассоциирующийся с командой элемент культурного кода - балалайку, самовар, матрешку, лошадку-скакалку, женский платок, музыкальные деревянные ложки. Культурный код - это некий ключ к пониманию культуры народов, их уникальных особенностей. Смотрите, как к лицу русские народные костюмы девушкам! Каждая из них уникальна, именно это делает их творческий союз сильным и успешным.

С 2018 года проект реализуется при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

Марина Никонорова Фото Владимира Ширяева

Поделиться: